Повышение давления

Здравствуйте! Я писала на этом сайте уже не раз. Но все же.. Мне 31 год, с января давление начало скакать. Обследована, были выписаны припараты Нориплен месяц, отменили, т. к. эффекта не было, затем эналаприл, тоже самое. Сейчас месяц пью лозартан 25мг утром и вечером. Но в течении дня давление все равно поднимается 140. Это значит нужно опять к кордиологу? И ещё вопрос, кордиолог написала Лозартан(козаар) это два разных препарата? Т. Е. на выбор! Да, кстати, когда пила нориплен и афабазол 2 недели, то давление было в норме. Не понимаю что со мной происходит! Может дозу повысить! Из диагнозов: тревожное расстройство, описторхоз, хронический холецистит, шейный и грудной остеохондроз. Да и ещё я курю(сейчас пачку на три дня). Хочу бросить, но боюсь, что начнёт скакать ещё выше. Да, добавлю: когда все это началось, были постоянные головокружения, сейчас они прошли, только иногда.

Первое с чего стоит начать это проверка гормонов щитовидной железы, проверить работу почек, в том числе сделать УЗИ сосудов почек ( нужно посмотреть кровоток в почечных артериях). Также, хоть Вы и молоды, то сделать ультразвуковую диагностику сосудов шеи.
Если тут все в порядке, то искать причину дальше.
К кардиологу, да, надо, он должен знать, что не работает терапия.
Лазартан и козаар это одно лекарство, Вам предложили просто один из вариантов торгового названия. Лозартан - действующее вещество, козаар это торговое название, т. Е то, название пол которым лозартан продается в аптеке. Соответственно, Это не 2 лекарства на выбор.
Если помогал афобазол, то стоит исключить кардиологические, почечные и эндокринные проблемы, и не побрезговать консультацией психолога или психотерапевта. Не исключено, что он Вам поможет больше, чем лекарства от давления. Либо сочетание.
Про курение, не поздно бросить если хотите, но под присмотром врача и контроля ад.
Курение само провоцирует подъём ад, скорее всего, давлении наоборот постепенно стабилизируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виталий, щитовитку проверяла в первую очередь. А вот узи сосудов почек нет. Узи сердца тоже делала. У меня был и пульс высокий от 100 до 130.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виталий, а с какого времени по идеи должен начать работать лозартан? Просто в инструкции написано от 3 до 6 недель. Может быть ещё мало пью? И про курение. Очень хочу бросить, но под контролем какого врача? Кордиолога?

Вы отметили, что сочетание антигипертензивных + афобазол было эффективное.
Имеет смысл дополнительно обратиться к психотерапевту. Это обычно пугает и раздражает людей, но подумать стоит.
Стресс, депрессия, тревога - все факторы гипертензии и нестабильности АД, пусльса.

Да, максимальный эффективный ответ на эти лекарства от 4 недель в среднем.
Однако они начинают действовать и в первые дни начала приёма. Подождать стоит, сами не отменяйте ничего. Лучше лишний раз сходите к кардиологу.
Про курение, это психологическая задача в большей степени, кардиолог тут может только подбирать свои препараты, чтобы уменьшить разбросы АД, пульса.
Так что снова Вам пишу про психологов и психотерапевтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виталий, поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виталий, узи сосудов шеи тоже делала. Нарушен кровоток правой позвоночной артерии на 30 процентов

По 1 артерии и 30% не значимо для состояния организма.

Здравствуйте можете принимать лозартан или козаар это аналоги, но к нему добавьте индапамид 2.5 мг утром натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, это тоже от давления?

Да в комплексе лучше снизит давление

Добрый день, давление в течение суток должно повышаться, до 160/90 является вариантом нормы, Вы как-то лечите свое тревожное расстройство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, пропивал Валемедин 14 дней и афабазол месяц и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, а я его меряю по 50 раз на дню. И если она у меня 140 или 145, все, у меня страх и я пью таблетки

Понятно. Не нужно мерить просто.
Ну и работать с психиатераеевтом. Кардиолог в Вашем случае вообще не при чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, я сейчас стараюсь не мерить, но когда чувствую что начинает кружиться голова, бегу.

Обратитесь к психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте, Ирина.
Учитывая положительный эффект от приема афобазола и нолипрела - это значит , что основная причина повышения давления- тревожное расстройство и в первую очередь необходимо принимать препарат, для устранения тревоги - Афобазол или Адаптол курсами. И на этом фоне - давление нормализуется.
Да, лозартан и козаар - это одно и тоже. , но эти препараты слабого действия.
На данный момент наиболее эффективный по гипотензивному эффекту - Телмисартан ( Телзап), начните с дозы 40 мг утром, действует сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, подскажите а как долго можно принимать афабазол? И адаптол по рецепту?

Ирина, афобазол как правило, на курс 1 месяц нужно принимать.
У нас в Санкт Петербурге Адаптол продаётся без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, подскажите, пожалуйста, а Никоретте, табакс помогают бросить курить? Или только сила воли?

Да, Ирина, с помощью этих препаратов можно бросить курить , также эффективный препарат Чампикс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, это таблетки?

Да, Ирина, таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо большое. Сегодня не курила, держалась до 17 вечера. Давление было 113 на 75. Видимо правда от сигарет давление. Но вчера вечером начались неприятные приступообразные боли в бравом боку. Что это может быть?

Нужно сделать экг, чтобы исключить сердечную патологию, но по описанию - похоже на невралгию на фоне остеохондроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, боли ниже ребр с правой стороны

Принятый ответ

В таком случае это невралгия, не сердечные боли