— по всем вопросам

Консультация кардиолога /

Повышение давления

4078 просмотров

Здравствуйте! Я писала на этом сайте уже не раз. Но все же.. Мне 31 год, с января давление начало скакать. Обследована, были выписаны припараты Нориплен месяц, отменили, т. к. эффекта не было, затем эналаприл, тоже самое. Сейчас месяц пью лозартан 25мг утром и вечером. Но в течении дня давление все равно поднимается 140. Это значит нужно опять к кордиологу? И ещё вопрос, кордиолог написала Лозартан(козаар) это два разных препарата? Т. Е. на выбор! Да, кстати, когда пила нориплен и афабазол 2 недели, то давление было в норме. Не понимаю что со мной происходит! Может дозу повысить! Из диагнозов: тревожное расстройство, описторхоз, хронический холецистит, шейный и грудной остеохондроз. Да и ещё я курю(сейчас пачку на три дня). Хочу бросить, но боюсь, что начнёт скакать ещё выше. Да, добавлю: когда все это началось, были постоянные головокружения, сейчас они прошли, только иногда.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Анестезиолог-реаниматолог
Первое с чего стоит начать это проверка гормонов щитовидной железы, проверить работу почек, в том числе сделать УЗИ сосудов почек ( нужно посмотреть кровоток в почечных артериях). Также, хоть Вы и молоды, то сделать ультразвуковую диагностику сосудов шеи.
Если тут все в порядке, то искать причину дальше.
К кардиологу, да, надо, он должен знать, что не работает терапия.
Лазартан и козаар это одно лекарство, Вам предложили просто один из вариантов торгового названия. Лозартан - действующее вещество, козаар это торговое название, т. Е то, название пол которым лозартан продается в аптеке. Соответственно, Это не 2 лекарства на выбор.
Если помогал афобазол, то стоит исключить кардиологические, почечные и эндокринные проблемы, и не побрезговать консультацией психолога или психотерапевта. Не исключено, что он Вам поможет больше, чем лекарства от давления. Либо сочетание.
Про курение, не поздно бросить если хотите, но под присмотром врача и контроля ад.
Курение само провоцирует подъём ад, скорее всего, давлении наоборот постепенно стабилизируется
Клиент
Виталий, щитовитку проверяла в первую очередь. А вот узи сосудов почек нет. Узи сердца тоже делала. У меня был и пульс высокий от 100 до 130.
Клиент
Виталий, а с какого времени по идеи должен начать работать лозартан? Просто в инструкции написано от 3 до 6 недель. Может быть ещё мало пью? И про курение. Очень хочу бросить, но под контролем какого врача? Кордиолога?
Анестезиолог-реаниматолог
Вы отметили, что сочетание антигипертензивных + афобазол было эффективное.
Имеет смысл дополнительно обратиться к психотерапевту. Это обычно пугает и раздражает людей, но подумать стоит.
Стресс, депрессия, тревога - все факторы гипертензии и нестабильности АД, пусльса.
Анестезиолог-реаниматолог
Да, максимальный эффективный ответ на эти лекарства от 4 недель в среднем.
Однако они начинают действовать и в первые дни начала приёма. Подождать стоит, сами не отменяйте ничего. Лучше лишний раз сходите к кардиологу.
Про курение, это психологическая задача в большей степени, кардиолог тут может только подбирать свои препараты, чтобы уменьшить разбросы АД, пульса.
Так что снова Вам пишу про психологов и психотерапевтов.
Клиент
Виталий, поняла. Спасибо
Клиент
Виталий, узи сосудов шеи тоже делала. Нарушен кровоток правой позвоночной артерии на 30 процентов
Анестезиолог-реаниматолог
По 1 артерии и 30% не значимо для состояния организма.
Кардиолог
Здравствуйте можете принимать лозартан или козаар это аналоги, но к нему добавьте индапамид 2.5 мг утром натощак
Клиент
Гульнара, это тоже от давления?
Кардиолог
Да в комплексе лучше снизит давление
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, давление в течение суток должно повышаться, до 160/90 является вариантом нормы, Вы как-то лечите свое тревожное расстройство?
Клиент
Анна, пропивал Валемедин 14 дней и афабазол месяц и все.
Клиент
Анна, а я его меряю по 50 раз на дню. И если она у меня 140 или 145, все, у меня страх и я пью таблетки
Кардиолог, Терапевт
Понятно. Не нужно мерить просто.
Ну и работать с психиатераеевтом. Кардиолог в Вашем случае вообще не при чем
Клиент
Анна, я сейчас стараюсь не мерить, но когда чувствую что начинает кружиться голова, бегу.
Кардиолог, Терапевт
Обратитесь к психотерапевту
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая положительный эффект от приема афобазола и нолипрела - это значит , что основная причина повышения давления- тревожное расстройство и в первую очередь необходимо принимать препарат, для устранения тревоги - Афобазол или Адаптол курсами. И на этом фоне - давление нормализуется.
Да, лозартан и козаар - это одно и тоже. , но эти препараты слабого действия.
На данный момент наиболее эффективный по гипотензивному эффекту - Телмисартан ( Телзап), начните с дозы 40 мг утром, действует сутки
Клиент
Юлия, подскажите а как долго можно принимать афабазол? И адаптол по рецепту?
Кардиолог
Ирина, афобазол как правило, на курс 1 месяц нужно принимать.
У нас в Санкт Петербурге Адаптол продаётся без рецепта
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста, а Никоретте, табакс помогают бросить курить? Или только сила воли?
Кардиолог
Да, Ирина, с помощью этих препаратов можно бросить курить , также эффективный препарат Чампикс
Клиент
Юлия, это таблетки?
Кардиолог
Да, Ирина, таблетки
Клиент
Юлия, спасибо большое. Сегодня не курила, держалась до 17 вечера. Давление было 113 на 75. Видимо правда от сигарет давление. Но вчера вечером начались неприятные приступообразные боли в бравом боку. Что это может быть?
Кардиолог
Нужно сделать экг, чтобы исключить сердечную патологию, но по описанию - похоже на невралгию на фоне остеохондроза
Клиент
Юлия, боли ниже ребр с правой стороны
Кардиолог
В таком случае это невралгия, не сердечные боли
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу
Ольга
12 января
Ольга, 12 января
принимала лозап. его в аптеках нет. на индапамид была аллергическая реакция. - прилы тоже не желательны, уже не помню, почему отменили эналаприл. по-моему что-то с охриплостью и дискомфортом при дыхании. чем заменить. что добавить. принимаю давно, есть ощущение, нужно что-то добавить. к вечеру 170 на 100 и повыше, днем до 145 на 90/95. однако, если 130/135 может появиться слабость. спасибо
Похожие вопросы по теме
Давление поднимается до 130-90
22 февраля 2018
Слава, Ереван
Вопрос закрыт
Обязательно ли принимать лористу при ХПН
1 декабря 2019
Владимир
Вопрос закрыт
Высокое давление
30 июля 2021
[email protected], Элиста
Вопрос закрыт
Что это может быть?
5 февраля
Ирина
Вопрос закрыт
Приём лактинета
27 мая
Лариса, Воронеж
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Марина Олеговна Казанцева
236 отзывов
Кардиолог
1995-2001, ИГМА, лечебное дело, высшая к
Опыт работы: 19 лет
Алексей Cергеевич Смагин
284 отзыва
Кардиолог, Терапевт
2012-2018 ФГБОУ ВО ИвГМА (лечебное дело)
Опыт работы: 4 года
Регина Рафагатовна Абдуллина
47 отзывов
Кардиолог
ОрГМУ 2009-2015
Опыт работы: 6 лет
Илья  Федоров
94 отзыва
Кардиолог
1993-2000 гг Тихоокеанский Государственн
Опыт работы: 19 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Кардиологу Юлия Пилевина
Очень внимательный врач! Подробные ответы на все вопросы за короткое время Обязательно посоветую
— Светлана
фотография пользователя
Терапевту Алексей Смагин
Все по делу, а самое главное успокоил.
— Валерий
фотография пользователя
Кардиологу Юлия Пилевина
Очень внимательное! Все подробно объяснила! Да! Обязательно посоветую!
— Любовь Сергеевна