Консультация педиатра /

Уртвень билирубина в месяц — вопрос №590110

Добрый день.нам месяц и три дня,общий билирубин 231,9,прямой билирубин-8,3.АЛТ-29,1.АСТ-34,7.пропили урсофальк 3 недели,до этого хофитол.в роддоме лежали под лампой,но выписали нас с нормальным билирубином

Педиатр
Добрый день. Билирубин на какой день снова поднялся? Или вы первый раз пересдали после роддома? Малыш на ГВ/ИВ? Желтушность кожи и склер сильная?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы первый раз сдавали.при выписке билирубин был 170,это общий.да,желтый малыш.полностью на гв

Педиатр
Билирубин для 1 месяца высокий, хофитол и урсофальк никаким образом не влияют не выведение билирубина, поэтому показатель не упал. Темпы выведения билирубина могут быть замедлены, потому что в грудном молоке содержатся компоненты, которые тормозят выведение билирубина, отменять ГВ не нужно, просто имейте это в виду. Напротив кормите чаще, билирубин выходит с калом и мочой. Кроме того, если есть возможность, то арендовать лампу для проведения фототерапии, потому что это единственный эффективный метод для борьбы с желтухой
Клиент
Елена, наш педиатр отправляет нас срочно к инфекционисту,чтобы исключить инфекцию.под лампой сказала не лежать.вот я и не знаю что делать.какая инфекция может быть?
Педиатр
Не знаю, что предполагал педиатр, возможно, цитомегаловирус, но тогда печёночные ферменты были бы повышены, а не изолировано билирубин.
Клиент
Елена, еще подскажите пожалуйста,а билирубин у ребенка может не падать от того,что я принимаю чаи для гв на основе трав?
Педиатр
Уточните, пожалуйста, падать именно билирубин или напротив расти?
Клиент
Елена, расти
Педиатр
Нет, лактогенный чай на билирубин не влияет никак, если не даёт запоры малышу
Клиент
Елена, подскажите еще пожалуйста.лежим сейчас под лампой,которая с нижним свечением.но ребенок уже 7 часов спит.иногда просыпается,сквозь сон покушал и дальше спать.такого до этого не было.это нормально?
Педиатр
Сколько ребёнок бодрствовал за этот период? Или только кушал и сразу спать? Вы глаза и половые органы закрыли от света?
Клиент
Елена, только кушал и спать.конечно,все закрыто.я даже в глаза капли ему не смогла закапать,он их толком и не открывал
Клиент
Елена, я просто переживаю.нормально ли это?
Педиатр
А раньше так спал продолжительно?
Клиент
Елена, нет.сейчас он очень спокойный,поэтому это и подозрительно
Клиент
Елена, добрый день.пролежали 2 дня под лампой,билирубин по измерениям билитеста упал со 163 до 120,это нормально?пролежали 31 час
Педиатр
Добрый день! Да, билирубин за 2 дня очень хорошо снизился, но билитест - это не очень достоверный показатель для определения билирубина, лучше всего смотреть темпы снижения по крови
Клиент
Елена, а у нас с такими показателями может быть гипотиреоз?может нужно сдать анализы на гормоны?
Педиатр
А с чего вообще вы подумали про гипотиреоз? Вам при рождении брали неонатальный скрининг на гипотиреоз.
Клиент
Елена, добрый день.пролежали под лампой 68 часов,а билирубин не снизился,а повысился со 120 до 147.чего делать?
Педиатр
Здравствуйте
Вы по билитесту смотрели или анализ крови сдавали?
Клиент
Елена, билитест сейчас едем кровь сдавать
Педиатр
Да, давайте по показаниям крови ориентироваться. Как будет результат - скажите
Клиент
Елена, общий-192,5 , прямой-5,7.прямой в норме,а общий за 68 часов под лампой упал на 40
Педиатр
Это хороший результат, билирубин резко не должен падать, поэтому продолжайте фототерапию пока не дойдем хотя бы до показателя 80-90
Клиент
Елена, в том то и проблема,ребенок ни в какую уже лежать не хочет.часами орет до рвоты
Педиатр
Я просто помню, что первые дни лежал просто прекрасно. В таком случае, уже по возможности, сколько будет получаться находиться в лампе, насильно и через крик не нужно
Клиент
Елена, да,лежал,а теперь орет.10 минут смогли полежать.все,потом кричит,заливается
Педиатр
Добрый день. Какой билирубин был при выписке?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, при выписке на 3 сутки-170
Педиатр
Учитывая, что билирубин растет, нужна фототерапия под лампой+ побольше гуляйте на солнышке. Контроль билирубина через 10 дней. Повышение связано с грудным молоком, у детей на ГВ дольше желтуха.
Клиент
Людмила, под лампой он орет,как будто его режут.не хочет он лежать.а хофитол не поможет?
Педиатр
Нет, хофитол не влияет на выведение билирубина. Попробуйте, может быть сейчас ребенок уже спокойнее будет под лампой.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья. Билирубин высокий . На солнце лежать ,хофитол принимать , фототерапия,но раз вы в роддоме лежали под лампой ,то сейчас эффект будет медленнее наступать.
Ребёнок выражено жёлтый? Видимые слизистые?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да,желтенький,но ни как лимон.
Педиатр
Хотя вы уже пропили хофитол и урсофальк ,то повторно не нужен. Не поможет. Вы на грудном вскармливании?
Клиент
Анастасия, да,просто наш педиатр не советует фототерапию,а отправляет к инфекционисту,чтобы исключить инфекцию.вот я и не понимаю что делать
Педиатр
Не советует,возможно, потому что вы уже в роддоме были под лампой.
И препараты хофитол и урсофальк особо не дали результата. Но на грудном вскармливании желтуха дольше проходит. В динамике нужно смотреть билирубин.
Если взять лампу на три для и после измерить билирубин,если снижается,то продолжать светиться ,если нет,то стационарное лечение
Клиент
Анастасия, мы лежим под лампой.но ребенок черезчур спокойным стал.все время спит,я его еле бужу,чтобы покушал,а он и глаза может не открыть,дремает и кушает.и так уже часов 10.время бодрствования в течение 10 часов-около часа может полтора.подскажите-это нормально?
Педиатр
Проследить на следующий день как будет вести себя. От дампы идёт тепло, может спать Из за этого.
Клиент
Анастасия, добрый день.пролежали 2 дня под лампой,31 час.по показаниям билитеста билирубин упал со 163 до 120,это нормальная динамика?
Педиатр
Это очень хорошая динамика. Билитестом определяйте в нескольких местах (грудь,спина ,голова) и ориентируемся по самому высокому показателю.
Педиатр
Здравствуйте, показатель высокий, рекомендую лежать под лампой( фототерапия), гулять на солнышке. На грудном вскармливании желтуха спадает медленнее.
Принятый ответ
Педиатр
Если выписали с нормалоьным, а он снова поднялся - это прямое показание к госпитализации ребёнка!!!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, выговорите про госпитализацию,а 5 врачей до вас сказали про фототерапию и кому верить?
Педиатр
Фототерапия это непосредственно лечение (скорее всего в стационаре вас так и будут лечить). А госпитализация - это средство чтобы ребёнок был под наблюдением врачей, потому что подьем билирубина уже после выписки из роддома, явлвяется причиной для выяснения этого подьема, в домашних условиях вы причину не сможете выявить.
Педиатр
В месяц вы должны выдерживать время бодрствования хотя бы 1 час, поэтому если спите без перерыва, то это действительно странно. Завтра понаблюдать за состоянием, если сонливость сохранится, то попробуйте убрать на какое-то время лампу и оценить состояние