Желтуха беспокоит

С роддома выписали с нормальным билирубином,сказали через неделю надо сделать билитест ,сделали показал билирубин 224,полежали под лампой несколько дней стал билирубин 166 уже с Вены сдали ,потом через неделю переслали стал билирубин 132,пришли в месяц к педиатру сказала что склеры еще желтые надо сдать билирубин,сдали и пришел результат 151,повысился получается Что делать?почему он повышает?

25 лет
16 Июня ·Просмотров: 159·Марина

Принятый ответ

Добрый день

Билитест достаточно неточный метод определения билирубина. Главнее оценивать по крови , помимо общего билирубина, определялись ли его фракции – прямой и непрямой билирубин?

Физиологическая желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев, при этом может иметь волнообразное течение.

Прикрепила фото анализов

Да, ознакомилась, то есть отмечается повышение уровня общего билирубина в большей степени за счёт непрямой фракции, при этом уровень прямого билирубина не более 20% от общего, что собственно и характерно для течения физиологической желтухи, а не патологической.

А в таких ситуациях, если ребёнок на грудном вскармливании рекомендуется как можно чаще прикладывать малыша к груди, билирубин будет постепенно снижаться, до трёх – четырёх месяцев
Сначала уходит желтизна кожных покров, затем постепенно в самую последнюю очередь уходит желтизна со слизистых, склер глаз

Такой Уровень билирубина не требует проведения фототерапии

Почему сначала на снижение пошел 132,а сейчас 151

Потому что физиологическая желтуха имеет волнообразное течение, имеет периоды повышение и снижения, но как правило на данном этапе уже не повышается до высоких цифр(более 300)

Желтуха новорожденных появляется из-за того, что избыточный гемоглобин в их крови распадается с образованием билирубина, нерастворимого в воде. Поэтому и возникают такие колебания показателя.

Нам сейчас просто ждать,пока он сам снизится,никакие препараты не нужно принимать

Да, совершенно верно.
Возможен контроль показателей через 2-4 недели

Скажите еще пожалуйста у нас жидкий желтоватый стул уже дня 3

Сколько раз в день? Полностью впитывается в памперс?

Посмотрите пожалуйста фото прикрепила,2-3 раза в день

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Спасибо большое за ответ

Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.

Почему он был две недели назад 132,а сейчас 151?

Может быть скачкообразное снижение , с небольшими подъемами это допустимо. Склеры глаз не желтые ? Мочится регулярно?

Склеры желтые ,регулярно мочится

Это хорошо, по анализу данных за патологическую желтуху нет, превышение за счет непрямой фракции

Сейчас нам просто наблюдать?
Нам из-за этого не ставят прививку вторую от гепатита,до каких цифр должен упасть билирубин чтобы нам поставили прививку?

Да только наблюдаем, чаще всего проводится после снижения билирубина менее 100

Есть фото ? Стул попу раздражает?

Прикрепила фото ,нет не раздражает

По фотографии стул варинта нормы, часть впитывается чуть остается на поверхности .

Спасибо большое,за ответ

Принятый ответ

Добрый день!

По описанию - у малыша затяжная желтушка новорожденного - это физиологичный процесс. Описанные цифры не токсичны для малыша, однако требуют наблюдения в динамике

Желтушка происходят за счет распада фетального гемоглобина и заменой на «обычный»

При необходимости возможно вам предложат фототерапию (под лампой)
Но обычно желтушка проходит сама

Почему билирубин стал 132,а через 2 недель повышение пошло?

Потому что идет распад гемоглобина - из него как раз появляется новый билирубин

Подскажите, по группе крови конфликта нет у вас с малышом?

Нет,у меня 3 +,у нее 1+
Нам из-за этого не поставили прививку вторую от гепатита
Нас сейчас просто ждать и само все пройдет,переживаю чтоб на ее состояние не повлияли такие цифры

Цифры в пределах ожидаемых
Вы все верно делаете - следите
Чаще прикладывайте к груди - бирирубин выходит с калом и мочой
Если цифры будут расти - в таком случае обсудить с участковым педиатром фототерапию (проводят как правило в условиях стационара)

До каких цифр билирубин должен упасть ,чтоб нам поставили прививку от гепатита вторую

Точно цифры нет, главное общее состояние ребенка и стабильное снижение балирубина
Но как правило, ждут цифры менее 100-150

Скажите пожалуйста у нас еще дня три жидкий желтоватый стул,полностью впитывает в памперс

Это может быть вариантом нормы - если прикрепите фото , будет здорово

Кожа не раздражена вокруг ануса?

Прикрепила фото,нет не раздражена

Стул - вариант нормы
Консистенция и цвет хорошие

Спасибо большое за ответ

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение билирубина может варьировать, физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 мес.

Из описанной ситуации наиболее вероятна физиологическая желтуха.
В таких случаях эффективна только фототерапия при более высоких цифрах от 256-300, согласно клиническимрекомендациям, лекарственные препараты, как правило, не влияют на течение физиологической желтухи.

В подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди, прямой билирубин выходит с калом и мочой.

На грудном вскармливании билирубин обычно медленнее выводится из организма, но в таких случаях ГВ не прекращают, так как это, как правило, не опасно для малыша. В подобных случаях рекомендуют наблюдать и мониторить показатели общего и прямого билирубина.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
- наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
- ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
- темный цвет мочи или обесцвеченный стул
- вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
- плохо набирает вес
- ребенок плохо ест
- увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)

Почему он снизился до 132,а через две недели опять стал 151?

У новорождённых детей идет активный распад эритроцитов (смена фетального на постоянный), при распаде эритроцитов выделяется непрямой билирубин, он не выводится из организма и прокрашивает кожу, чтобы вывести организм преобразует из непрямого в прямой и выводит. То есть пока идет распад непостоянных эритроцитов билирубин будет высвобождаться.

В таких случаях рекомендуют мониторить прямой (должен быть не более 25% от общего) и общий билирубин, наблюдать (красные флаги описала выше).
При уровне 256-308 показана фототерапия в таких случаях у доношенных детей.

До каких цифр должен упасть билирубин,чтоб нам поставить прививку вторую от гепатита

как правило, решение принимает врач после осмотра, оценивает общее состояние, уровень прямого билирубина от общего, четкой цифры нет в подобных случаях, при которой разрешена вакцинация.

В таких случаях обычно, если ребёнок чувствует себя хорошо (активно сосёт, не вялый, прибавляет вес, нет других тревожных симптомов), то прививку делают.

Учитывая нарастание билирубина, в подобных ситуациях рекомендуют обычно оценить через неделю, если нет нарастания, требующего фототерапии, других жалоб, то вакцинация в таких случаях не противопоказана.

Здравствуйте!

Такой стул является вариантом нормы для младенцев.

Цвет стула может быть любым у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, он может меняться: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным, с кровью.

Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, если:
- не подтекает с газами и не раздражает попу
- количество дефекаций не превышает количество кормлений
- нет тенденции к учащению стула
-нет температуры, рвоты, крови в стуле
- хорошие прибавки и аппетит.

Запах в норме может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным.

Принятый ответ

Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом
Желтуха может сохранятся до 3х мес, постепенно снижаясь , так же может течь волнообразно
Скажите сколько ребенок прибавил за месяц?
Как кушает ? Стул ежедневно ? Какое вскармливание?

Прибавила 950,кушает хорошо ,стул 2-3 раза в день

Ребенок на гв или ив?

Гв

Есть состояние , желтушка грудного молока, когда ферменты молока Нарушают расщепление билирубина , это абсолютно нормальное состояние ребенка

Если малыш хорошо сосет грудь , прибавляет в весе, активен в силу возраста , посыпается на кормления , коррекции данное состояние не требует

Из-за молока он сначала был 132 а теперь стал 151

Это вариант нормы

Жидкий впитывается в подгузник полостью ?

Прикрепите фотографии

Прикрепила

Обычно при таком стуле говорят о варианте нормы, он жидковат, но не впитался в подгузник, слизь и комочки говорят о незрелости ферментов, это нормально для младенцев

Спасибо большое за ответ