Консультация терапевта /

Ребенка вырвало после еды в 10 месяцев — вопрос №590325

Здравствуйте моему ребенку 10 месяцев ,мы на безлактозной смеси так как при рождение была лактозная недостаточность ,но несколько недель назад сдали анализы на углеводы и все хорошо есть она утром кашу безмолочную или иногда молочную днем овощи тушоные с индейкой или рыбой порции 200 грм плюс минус может в обед и больше на перекус фрукты творог ест и смесь ,кормлю каждых 3,5 -4 часа,неделю назад она утром после приема каши вырвала однократно ,прошла неделя все было хорошо и вчера после сна я давала ей как обычно творог с фруктовым пюре 40грамм тыорога и 50 грамм фруктового пюре и она доела закашляла и начала рвать фонтаном потом захлебнулась я ее перевернула все вышло она испугалась начала плакать потом я дала маленький глаток воды и больше не чего через пол часа она опять вырвала немного как слюнями и потом опять кашляла и рвала два раза мы не поили не кормили два часа но у ребенка была истерика дали ей матилиум и через пол часа смесь 150 мл и уложили спать ночью было все хорошо на утро она поела каши 100 грам без молочной днем немного овощей грам 80-100 и фруктового пюре грм 30 рвоты не было утром давали тоже матилиум,что это могло быть ? Возможно ли это из за молочных продуктов? Или просто я перекормила? Или она захлебнулась и рвотный рефлекс остался ?подскажите что мне делать пожалуйста ,мне страшно теперь что это повторится ,и что она опять будет захлебыватся ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с данным вопросом вам стоит обратиься к педиатру
Клиент
Екатерина, мы звонили нашему педиатру она сказала это не чего страшного такое бывает у детей не переживаю что может переела или просто закашлялась еда пошла обратно рвотный рефлекс запомнила вот и рвет но я как мама очень переживаю и не понимаю вести мне ребенка на обследование ил. Такое действительно бывает у детей

Невролог, Терапевт
В целом я лично ничего страшного не вижу, такое у деток действительно бывает. Тем более это подтвердил ваш педиатр. Если вы сильно переживаете, то действительно его стоит показать педиатру
Клиент
Екатерина, благодарю ??
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте если это случилось однократно возможно захлебнулось при попытке откашляться пошло раздражение глотки желудок был полный и это все вызвало рвоту! Наблюдайте !
Клиент
Вита, благодарю за ответ?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Обратитесь к педиатру
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. У детей рвотный рефлекс более развит и является защитной реакцией и может быть спровоцирован кашлем (рвотный и кашлевой центр находятся очень близко), кстати и наоборот тоже может быть. Думаю что ничего страшного не произошло, просто ребенка вырвало от "закашливания" - слизистая оболочка получила раздражение и просто очистился желудок. Правильно- Вы водички дали, в такие моменты пить теплую водичку маленькими глотками и кашлевой рефлекс "переключается". Вы конечно обратитесь пожалуйста к педиатру за консультацией, обсудите ситуацию. Я думаю, несколько дней буквально 2-3 можете подержать на безмолочной диете, а потом потихоньку возвращайтесь к своему рациону и кормите лучше маленькими порциями, но почаще, тогда пища будет успевать усваиваться и не будет такого раздражающего действия, и следовательно, отрыжки, рвоты. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог