Результат КТ

Заключение: Лёгкие без свежих очаговых и инфильтративных изменений. КТ-признаки туберкулемы в верхней доле правого легкого с наличием единичного прилежащего кальцината. КТ-признаки хронического бронхита. Парасептальная эфизема в апикальных отделах лёгких и парамедистинально справа. Центрилобулярная эфизема обоих лёгких. Остерохондроз грудного отдела позвоночника

Срочно к фтизиатру! Для подбора комбинации противотуберкулезных препаратов. Ваш случай не решить заочными консультациями

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Вы перенесли бессимптомный или малосимптомный (под видом бронхита, затяжной ОРВИ) туберкулез. Образовалась туберкулома и мелкий кальцинат. Теперь всё зависит от размеров туберкуломы. Если она мелкая - 1-2 см, то подлежит рентген (КТ) наблюдению каждые шесть месяцев. Если крупная - показана консультация торакального хирурга. Также, после дообследования, врач фтизиатр решит, необходима Вам химиопрофилактика или нет. Поэтому Вам сейчас необходима очная консультация фтизиатра и дообследование : ОАК, ОАМ, анализ мокроты (в тубдиспансере) или бронхоскопия, Диаскин-тест, биохимия крови и другие.