Консультация ортопеда /

Болят связки? Мышцы? Суставы? — вопрос №590578

Здравствуйте! Меня пару недель беспокоит боль практически во всех частях рук и ног, ощущение что тянет все связки или мыщцы, даже не знаю, что конкретно. А пару дней назад начали поднывать суставы и рук и ног( пальцы, кисти, логти, колени, плечи, тазовые). Еще болит позвоночник грудного отдела и температура 37.5 каждыйдень. Все тело сильно сковано с утра, начиная с первых моих движений. Ломота в теле и гуляющая боль в мышцах по всему телу уже 2 месяца, ни один врач не определит, что это и почему, но вот тут начали ныть суставы и тянущие боли в сухожилиях. И зуд в стопах и ладонях(но не исключено, что это уже нервное)Я уже не знаю где мне искать помощи. Обколола себя кучей витаминов, пропила антибиотики, а толку ноль. Сегодня начала пить ацеклофенак, но облегчения я тоже не чувствую.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Среди врачей, к которым Вы обращались были ревматолог и инфекционист?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да. Инфекционист на основании моих жалоб назначина валацикловир. Пропила, улучшений нет. Наоборот еще к гуляющим болям в мышцах и костях, добавились суставные. Ревматолог свое исключает вообще. Считает, что это что то по невралгии или инфекция.

Врач УЗД, Хирург
Ну как исключает то?
У Вас АСЛО зашкаливает!
Срочно найдите другого ревматолога и начинайте хорошее комплексное лечение.
Как вариант- разместите здесь на сайте вопрос в разделе " ревматологу"- коллеги Вас хотя бы сориентируют- что и как.
Вам вести диалог с ортопедом- только время терять.
Вам же конкретные рекомендации нужны, а не " поговорить".
Вы не наша пациентка- точно.
Ортопед, Травматолог
Среди причин Вашего состояния наиболее вероятные - ревматоидная миалгия (вариант ревматоидного артрита) или реактивная миалгия (вариант реактивного артрита).
Возможно Вы недавно перенесли какое-то ОРЗ/ОРВИ (ковид) или сейчас болеете "на ногах", возможно у Вас есть какое-то хроническое воспалительное заболевание (гайморит, тонзиллит, пиелонефрит или др.). Возможно Вы недавно были в лесу и Вас что-то укусило?
Нужно сдать клинический анализ крови развернутый с СОЭ и ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота).
Уже сейчас можно начинать стартовой лечение.
1. Ацеклофенак по 100 мг 2 раза в день с Омепразолом.
2. С учетом выраженности симптомов нужно однократно уколоть в\м 1 ампулу Дипроспана, разведя его 1 ампулой Лидокаина 2%-2,0.
Есть противопоказания, согласуйте с врачом.
После получения результатов анализов лечение должно быть скорректировано. После укола Дипроспана облегчение будет на следующий день.
Принятый ответ
Клиент
Константин, да вот в том то и дело, что не было у меня признаков болезни. Неожиданно началась боль в пятке распирающая, ну вот я и пошла по врачам. Сдавать анализы( прикреплю). За этот период 2 раза сдавала. Проблема с пяткой решилась на 80 % после похода к мануальному терапевту. Но с чего сейчас началась ломота в суставах, вообще загадка. В лес я не ходила. Я прошла кучу обследований, вплоть до мрт головного мозга, но копаем мы похоже не там, и пока никто мне не может подсказать, что нужно сделать/сдать/обследовать, чтобы в конце концов выявить причину моих болей.
Ортопед, Травматолог
Ну, так у Вас в анализах АСЛО зашкаливает.
Организм сенсибилизирован к гемолитическому стрептококку.
Иммунные комплексы, которые должны бить по стрептококку, атакуют связки, сухожилия и суставы.
Это реактивный полиартрит и тендинит.
Ревматологи считают, что раз РФ в норме, то и лечить они ничего не должны.
Нужно искать в организме очаг хронической инфекции.
Рекомендации те же. После Дипроспана будет значительно легче, но это не устраняет причины. Начинают поиски стрептококка обычно с ЛОРа.
Клиент
Константин, вот это да!! И у Лор врача я была, сдавала мазок из зева на стрептокок и стафилокок, они не обнаружены. Пропила антибиотик зиннат. Прошло 2 недели, а состояние хуже. Я уже в отчаянии.
Ортопед, Травматолог
Уже куда-то анализ с АСЛО пропал, а появились 2 одинаковых анализа крови. Но я же с АСЛО не придумал?! Это очевидная и вполне осязаемая причина Вашего состояния.
У ЛОра были, моча в норме, идите к гинекологу.
Нужно искать. АСЛО четко показывает, что стрептококк где-то есть, ну или совсем недавно был. Тут то же нужно понимать, что если Вы его антибиотиками истребили, то сразу АСЛО не упадет. Это происходит постепенно в течение 1-2 мес.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Лечение должно проводиться совместно с ревматологами. Если не были у гинеколога, то точно к нему. Но основной врач все таки ревматолог, имеет место ревматоидный артрит.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, у гинеколога не была. Схожу. А какие проблемы по гинекологии могут так отражаться болями по всему телу?
Ортопед, Травматолог
Алина, инфекции могут давать такие последствия. Нужно обязательно идти и искать причину.