Мастурбация

Здравствуйте. У меня такая проблема. Моему ребенку мальчик 4,5 года и он уже мастурбирует. Мы ругаем его за это, но он все равно продолжает этим заниматься. Что нужно делать, как отучить его этим заниматься?

Как часто он это делает? На что это больше похоже на играение с пенисом или намеренные движения для получения удовольствия? Дело в том, что приблизительно в таком возрасте мальчики начинают изучать свой организм, пока я не вижу в этом ничего критического. Но нужно разговаривать с ребёнком, не ругать, а именно обьяснить, что и для чего нужно. Чтобы он понял, что он и его пенис должны подрасти, что нельзя трогать себя грязными руками и тд. Если конечно вы заметите маниакальное или бесконтрольное влечение к пенису, но нужно очно обратиться к психиатру. Если же это похоже на привычку, то нужно найти способ избавиться от неё, переключится на что-то другое, завлечь ребёнка.

Тарас, делает это не так часто, когда остается один в комнате

Дмитрий, специально ничего делать не нужно, а тем более, запрещать и наказывать! Стоит пробовать отвлекать и не фиксировать своё внимание на его занятии, особенно, чтобы он это видел! Можно показать мальчика педиатру и эндокринологу.