Расшифровка анализа на мазок
Здравствуйте, Помогите пожалуйста расшифровать анализ на мазок: Эпителий - уретра 6-8. Во влагалище - в большом количестве. Флора - палочки обильная и в уретре и во влагалище. У меня все хорошо или нет? Если нет, подскажите лечение пожалуйста, нет вообще возможности сходить на консультацию.
Здравствуйте, Валерия. У вас всё отлично по мазку. Эпителий выстилает слизистые оболочки шейки матки и влагалища, поэтому могут быть в любом количестве в анализе. Палочкавая Флора это лактобактерии, которые сохраняют баланс металлов микрофлоры влагалища и защищают от инфекции. У вас есть жалобы на зуд, жжение, выделение, неприятный запах?
Адэль, запаха нет, при осмотре врач сказал что снаружи все хорошо, просто не много был зуд, поэтому пошла к врачу, но сейчас ничего нет.
Отлично, Валерия. Лечения не требуется - достаточно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Адэль, спасибо огромное. Я думаю зуд был из за смазки в презервативе. Поэтому прошёл быстро.
Принятый ответ
Пожалуйста, Валерия, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Попробуйте поменять производителя презервативов - действительно может быть аллергическая реакция небольшая
Адэль, да, спасибо огромное, последний вопрос, алкоголь и сигареты сильно влияют на микрофлору? Слышала пиво очень пагубно действует.
В разумных количествах и при соблюдении режима - значимого влияния не будет. При злоупотреблении - конечно - будет рост дрожжевых грибов (кандидоз - молочница), нарушение флоры. Курение снижает иммунитет. Но строгой корреляции нет. Конечно, лучше вести здоровый образ жизни - по возможности)
Здравствуйте, Валерия. У Вас хороший мазок.