Тень на маммографии

мне 40 лет, была на маммографии , вот такое описание: слева в нижне внутреннем квандрате определяется тень 8*7 мм овальной формы с теряющимися контурами, структурный рисунок тени не изменемн Кальцинаты на фоне тени отсутствуют. Слева в наружних квадрантах (только по маммограмме в прямой проекции определяется тень 7*5 овальной формы с теряющимися контурами. Структурный рисунок в зоне расположения патологической тени. не изменен. Кальцинаты на фоне тени отсутствуют.Слева в верхненаружном квадрате определяются мелкие кальцинаты как рассеянные так и ввиде скоплений.. Перестройки структуры отсутствуют. внизу на груди слева у основания я нащупала маленькую шишечку-меньше горошины. Если ее давить она немного болезненна.Грудь маленькая , и если я поднимаю руку вверх, шишечка немного выступает, еле заметно. Больше никаких изменений нет.

Доброе утро! Прикрепите результаты маммографии

Илона, добрый день, мне отдали результаты мамографии только на диске. Я не могу его открыть(

Ольга, какие гормоны Вы принимаете? По данной классификации у Вас образования доброкачественные

Илона, ничего не принимаю вообще

Ольга, просто в рекомендациях написано, что рекомендуют МРТ через 6-8 недель после отмены гормонозаместительной терапии

Илона, ну может имелось ввиду в том случае если она ( терапия ) есть

Ольга, на 7-10 день цикла сделайте УЗИ молочных желез. После него можно будет решить вопрос с лечением

Илона, прикрепила результаты узи, и описание

Здравствуйте. Вам стоит провести узи молочных желез на 5-7 дни менструального цикла с классификацией по BI RADS.
По описанию, данные признаки указывают на наличие фиброзно кистозной мастопатии. Для подтверждения диагноза - узи молочных желез

Светлана, собираюсь сделать узи на днях, врач назначил мне мрт, говорит узи не нужно

МРТ это очень хорошо. Но, УЗИ молочных желез как дополнительный метод исследования необходим

Светлана, узи сделала, подкрепила

Принятый ответ

В левой молочной железе - фиброаденома. По данным узи выявляется образование с чёткими ровными контурами, без наличия кровотока и дополнительных эффектов. Классификация по BI RADS 3 категории подтверждает доброкачественную природу образования.
Вам стоит очно посетить маммолога для осмотра и пальпации ткани молочной железы, обсудить прием препарата на основе плодов прутняка, например, Циклодинон по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 3 месяцев.

Здравствуйте, приложите сам протокол, узи молочных желёз не делали?

Любовь, добрый день, протоколы приложила, узи делать буду в понеденьник

У нас по плотности молочные железы категории с - т.е. очень выражена железистая ткань и на маммографии могут быть такие тени, не переживайте, просто дополнительно сделайте УЗИ молочных желез на 5-13 день цикла

Добрый день. Можете прикрепить заключение маммографии? УЗИ молочных желез не делали?

Анна, добрый день, заключение приложила, узи собираюсь делать в понедкльник

Это скорее всего доброкачественное образование. Слева не смог врач дифференцировать образование,а справа точно доброкачественное. Сделайте УЗИ и все станет понятно.

Анна, справа судя по описанию нет образований

Справа просто врач смог классифицировать ткань молочной железы. А слева нет. Если честно, то странная маммография больше вопросов ,чем ответов. Возможно,что структура молочной железы у вас для маммографии ещё не совсем подходит и больше информации будет после узи.

Анна, да, возможно врачу выгодно прогнать меня по разным ичследованиям побольше, т.к клиника платная

Вот и у меня такое впечатление складывается. Не вижу никаких показаний для мрт. Почему врач не смог классифицировать маленькое образование на маммографии. Странно. Узи конечно сделайте. Но сильно не переживайте!

Анна, поэтому я и ищю ответов, так как врач все запутал, напугал, я теперь не могу ни спать ни есть

Не накручивайте себя! Вы себя только загоняете в тупик! Я думаю, что все у вас в порядке!

Здравствуйте.
Вам следует пройти узи м.ж. с эластографией с 5 по 12 день менструального цикла.
Далее тактика по результату.

Наталья, здравствуйте, собираюсь это сделать, хотя врач мне назначил мрт, говорит что узи не нужно

Мрт, узи и маммография "видят" разные ткани молочной железы. Все 3 исследования дополняют друг друга в плане диагностики.

Здравствуйте. Вам необходимо сделать узи. У вас жалобы?

Асиет, жалоб нет как таковых только небольшая шишечка размером менее горошины внизу груди ну и как оказалось там еще кальцинаты есть, говорят это не очень хорошо, в общем нервничаю не могу не спать ни есть

Не переживайте, это скорее всего доброкачественное. Вам необходимо сделать узи, по результатам будет ясно что делать дальше

Здраствуйте. Ольга дообследуйтесь сделайте УЗИ молочных желёз. По классификации Birads вас дают заключение доброкачественный процесс. По данным узи будем уже смотреть что у вас там.