Кровотечение при приеме КОК

Здравствуйте. Гол назад была операция по удалению эндометриоидной кисты. После этого прием Визанны полгода. И уже полгода Жанин. В последнюю неделю приема таблеток ежемесячно наступают кровотечения в течение всего полугода. И продолжаются во время недельного перерыва. Знаю, что это нормально в течение первых трёх месяцев приема КОК. Но спустя год? Читала, что это может быть связано с гестагеном. Но какие тогда есть альтернативы? Мне нужны препараты для сдерживания эндометриоза, беременность в ближайшие 3 года не планируется. Мне 24. Вес 55, Рост 170

Добрый вечер! Альтернатива - это прием визанны, просто жанин Вам не подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, на Визанне тоже была "мазня" в течение всего полугода приема. Но не в конце пачки, а в середине. То есть, вызвано чем-то другим
Визанна и Жанин - не взаимозаменяемые препараты. Визанна не КОК и вводит в искусственную менопаузу, которая в 24 года мне ни к чему. И действие ее жёстче.

Я читала, что к концу пачки могут быть кровотечения. И это решается либо более ранним окончанием пачки, либо повышением дозы в последнюю неделю упаковки.

А менять хороший препарат на препарат куда мощнее (который нельзя пить долго причем), мне кажется странным.