Консультация инфекциониста /

Вакцинация от бешенства — вопрос №590816

Здравствуйте. 15 августа укусила собака в лицо. На 1 и 3 сутки проведена вакцинация. На вторую отек квинке. На 7 сутки ставить не стали. Сегодня 13 сутки. Собака жива. Могу ли я заболеть бешенством? Прочитала что у собак инкубационный период может быть до 90 дней. Очень страшно. Температура держится 37.1-37.5. ответьте пожалуйста.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если собака жива спустя 10 дней после укуса, вакцинация прекращается. Рисков заражения нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а то что не поставлена на 7 сутки вакцина не имеет значения?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Собака жива. Вакцинация сейчас не имеет смысла.
Инфекционист
Здравствуйте, собака жива, повода для волнения нет, прививаться больше не нужно тем более с такой реакцией.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Так собака живая, курс вакцин можно прекратить
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нет, бешенство можно полностью исключить
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Так как собака живая, самочувствие нормальное, то причин для волнения нет, дальше можно не продолжать курс вакцинации, учитывать тем более такую реакцию у Вас.
Инфекционист
Здравствуйте! Если собака в течение 10 дней после того, как вас укусила, жива, то она не болеет бешенством.
За 10 дней до клинических проявлений у животного со слюной начинают выделяться вирусы, то есть в самом конце инкубационного периода.
Все сроки прошли, собака здорова, риска заболевания нет