Нарушение кровообращения
Добрый день, Месяц назад начало беспокоить сдавливание и боль в голове, головокружения и как-будто сдавливание в икрах ног. Сходил на несколько сеансов к мануальному терапевту- после них становится лучше, но через несколько дней начинается снова. пить кофе и курить(пришлось бросить) до сих пор не могу. Кровь в норме Сделал узи: Описание приема Исследование проведено УЗ — аппарате Sono Scape S 40 использован линейный датчик 12L-A ( 4- 16 Мгц секторный датчик S1-5 ( 1-5 Мгц) со слов пациента эпид.анамнез не отягощен Ультразвуковое триплексное исследование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов ( артерий и вен) и позвоночных артерий. Визуализированы по стандартной методике брахиоцефальный ствол, подключичные артерии, общие сонные артерии, наружные сонные артерии. Дистальный отдел плечеголовного ствола , проксимальные отделы подключичных артерий , общие сонные, наружные сонные и внутренние сонные артерии на всем доступном для осмотра протяжении проходимы, просветы их свободны, Пульсация ОСА отчетливая. Просвет сосудов до области бифуркации гомогенный, внутренний контур четкий, ровный. комплекс интима — медиа не утолщен, эхогенность не изменена, дифференцировка на слои не нарушена. КИМ в области бифуркации правой ОСА 0, 53 мм, левой ОСА 0,4 мм Позвоночные артерии: Правая ПА: сегмент V1 диаметр -4 мм V max45 см \сек Pi1,4 Ri 0,7 сегмент V2 диаметр 4, мм V max 41 см \сек Pi1,4 Ri 0,7 Левая ПА: сегмент V1 диаметр 3,8 мм V max49 см \сек Pi 1,4 Ri 0,7 сегмент V2 диаметр 3, 9 мм V max 52 см \сек Pi1,4 Ri 0,7 Расширены вены позвоночных венозных сплетений с обеих сторон. Проба с поворотом головы усиливает ЛСК по левой Па и усиливает венозный отток по позвоночным венозным сплетениям Интракраниально: справа Лск38 см в сек, слева 88 см в сек ( при норме 30 — 60 см в сек)!!! Усилен венозный отток по левому позвоночному венозному сплетению Позвоночные артерии прослежены в сегменте V1 ( превертебральный отдел ), в сегменте V 2 ( вертебральный отдел). Вхождение позвоночных артерий в костный канал на уровне С6. Ход правой ПА — умеренно волнообразный Ход левой ПА волнообразный Внутренние яремные вены просветы не расширены . проходимы. Кровоток с обычными спектральными характеристиками. Внутрипросветные образования не определяются. Деформации не определяются. Клапаны визуализируются. Заключение: Брахиоцефальные артерии на экстракраниальном отрезке в доступных визуализации зонах проходимы, просветы их свободны. Эхогенность комплекса интима — медиа не повышена, не утолщен Дифференцировка на слои не утрачена. Косвенные признаки нестабильности шейного отдела позвоночника. Умеренно выраженная непрямолинейность хода ПА на экстракраниальном уровне без нарушения локальной гемодинамики, с признаками миофасциальной компрессии Признаки экстравазального влияния на кровоток по левой ПА с изменением скоростных показателей при проведении позиционных проб на экстракраниальном уровне Признаки перераспределения венозного оттока из полости черепа по позвоночным венозным сплетениям косвенные признаки миофасциальной компрессии на нижнем шейном — верхнем грудном отделах слева Косвенные признаки нестабильности С2 ( функциональный стеноз левой ПА при входе в мозг) Миофасциальная компрессия ВЯВ справа с признаками венозного застоя в базилярных отделах . Сейчас пью трентал 2 раза в день: сначала стало прям совсем хорошо, 3 дня ходил без симптомов, но после тренировки снова вернулось Что посоветуете? Стоит ли делать мрт?
Здравствуйте. В целом по узи серьёзных нарушений кровотока нет, но есть данные за мышечный фактор- спазм мышц влияет на сосуды. В целом можно пройти МРТ шейного отдела, думаю остеохондроз есть, но не думаю что там критичная картина будет.
Трентал в какой дозе 100 мг или 200?
К лечению добавьте венотоник - Детарлекс 1 таб утром после завтрака - 2 месяца. улучшит венозный отток,с которым судя по узи есть не большие проблемы.
+ Толперизон 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант , снимает мышечный спазм).
Курс массажа на шейно-воротниковую зону.
ЛФК на шею по Шишонину.
Спать на ортопед подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 2 недели.
Яна, спасибо за ответ!
Трентал 400мг
Да все верно тогда, принимайте 2 раза в день - 2 месяца.
Яна, а дерталекс в какой дозировке?
Принятый ответ
Простите не написала, 1000 мг.
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков и мышечного спазма на позвоночные артерии, а также признаки нарушения венозного оттока от сосудов головного мозга.
МРТ шейного отдела позвоночника лучше пройти, но срочности в этом нет.
К лечению можно добавить:
- для улучшения венозного оттока флебодиа 600мг 1 р в день 1 мес
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг на ночь 2 недели
- как закончите трентал, начните кавинтон 10мг 3 р в день 3 месяца
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны, физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс).
Спать желательно на ортопедической подушке.
Алина, спасибо!
Не за что, будьте здоровы!