Не получается поднять гемоглобин/ферритин

Здравствуйте! Папе 74 года. 20лет назад 3 инфаркта после этого АКШ. 3 года назад нарушение кровообращения в ногах, на фоне этого флегмона голени. Поставили стенды, флегмону почистили, все зажило. Год назад абсцесс на пальце, после него остеомиеит, удалили мизинец. Также год назад удалён желчный. Постоянно принимает конкор, торасемид, эликвис, тромбо асс, липримар. Диакабр, верошпирон, аспаркам, омепразол 2 раза в неделю. Периодически снижается гемоглобин. В предыдущие годы поднимался при приёме сорбифер дурулес 2т/день за пару месяцев. В этом году на сорбифер появился жидкий стул, пришлось поменять на ферлатум. 14 октября гемоглобин 105, гематокрит 33,5 ферритин 11,19. Начал приём сорбифер дурулес сначала по 2 таб/день, но после того как стал жидкий стул перешёл на 1т/день. 23.12 гемоглобин 124, гематокрит 40,2, ферритин 33,88. Далее приём ферлатум 1амп/день. 22 января гемоглобин 116, гематокрит 35,5, ферритин 21,14. Может быть поменять на какой-то другой препарат? Или взять что-то в уколах? (В/м умеем колоть)

5 Февраля ·Просмотров: 71·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Внутримышечно железо не назначается — эффект от него слабый, а побочных проявлений много.
В подобной ситуации, если переносимость ферлатума хорошая, можно увеличить дозу до лечебной — 2 флакона в день.
Либо рассмотреть внутривенное введение препаратов железа; доза рассчитывается по актуальному гемоглобину и весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Елизавета! Подскажите, а нужно ферлатум 2 фл в день или ещё в аптеке предлагают ферлатум фол. Какой из них лучше взять?
Курс месяц или можно дольше принимать?

ФерлатумФол содержит фолиевую кислоту и назначается в случае, если есть дефицит фолиевой кислоты. Планово имеет смысл проверить уровень фолиевой кислоты, В12, после чего принимать решение о необходимости их приема. Если дефицита фолиевой кислоты не определяется — то назначается ферлатум.
За месяц лечения препаратами железа внутрь добиться коррекции дефицита железа невозможно; курс лечения при подобных показателях составляет не менее 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, Елизавета! Поняла, продолжим приём препарата увеличив дозу. Сдадим кровь на уровень фолиевой кислоты и В12

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно.
В целом 500-1000 мг суммарно достаточно. Точная доза будет рассчитана лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.

Также можно рассмотреть смену препарата на тардиферон или ферро-фольгамму. Прием железа вне еды с кислым соком, водой или морсом.