Консультация терапевта /

Проблемы с дыханием — вопрос №590938

2.08 проснулась с температурой 37,3. 4 сдала анализы, срб 10, оак в норме. 7 появилось жжение в груди и боль под лопаткой, 8 сдала срб 6, оак в норме. Все это время температура 37,2 и беспокоило чувство сдавленность в груди. 9 начала приём левофлоксацин, 10 сделала кт легких- чисто (9 день). 15 температура пришла в норму. 22 сдала анализы- все в норме. На данный момент так и беспокоит периодически чувство сдавленность в груди и хочется сделать длинный выдох, вдох глубокий делаю без проблем, чдд в норме, при работе по дому одышки нет, появляется при подъёме на 3 этаж и беспокоит высокий пульс, он и так у меня всю жизнь 80-86, во время сна ниже, а сейчас и в покое 90 бывает, а при работе так и 120.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы похожи на остеохондроз.
Лечебная гимнастика. Витамины группы б.
Мане б6 по 2 т 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Оксана, остеохондроз меня тоже беспокоит. Просто очень боюсь пневмонии. У меня панические атаки на этом фоне были, пока кт не сделала. В прошлом году ещё ставили диагноз гипервентиляцилнный синдром и всд

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данных за пневмонию нет, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, тоже думала об этом. За неделю до появления температуры поставила кольцо новаринг, думаю может оно ещё повлияло
Невролог, Терапевт
Может
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Симптоматика больше неврологическая, вероятно связанная с дегенеративными изменениями грудного отдела позвоночника.
Рекомендую запланировать мрт грудного отдела позвоночника.
В плане лечения пока рекомендую, нейромультивит по 1 таб 3 раза в день, месяц, мидокалм 150 мг по 1 таб 3 раза в день, 5 дней, найз или нимесил при болях. Также покажитесь неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. А подскажите ещё, у мен проблемы с носом, отёк. Заметила, что иногда после того как закапаю сосудосужающие появляется ощущение как будто много воздуха
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. У вас есть привыкание к сосудосуживающим каплям?
Клиент
Алексей, да. Это моя проблема. Долго с ней борюсь. То отвыкаю от них, то снова начинаю пользоваться. Но пользуюсь ими не больше 5 дней на данный момент
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Перейдите на спреи гкс, фликсоназе, назарел или авамис на ваш выбор. По 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день, месяц, но можно и дольше. Они хорошо снимают отек и при этом не вызывают привыкания.
Клиент
Алексей, знаю о них, одно время при их помощи и ушла от сосудосужающих. Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Лучше пользуйтесь ими, при необходимости.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Ксения, возможно проблема неврологического характера, посетите невролога, так же может быть ВСД необходимо прием успокаивающих препаратов , витамины группы В, магния.
Принятый ответ
Клиент
Вита, в прошлом году ставили всд и гипервентиляцилнный синдром. Пила грандаксим. Сейчас тоже его пью, стало лучше, но все же беспокоит дыхание
Терапевт, Функциональный диагност
Обратится к неврологу еще
Терапевт
Здравствуйте! Действительно, проблема вероятнее всего неврологического характера. Рекомендую выполнять дыхательную гимнастику. Возможен курсовой приём препаратов магния (магне в6, магнелиз в6) в течение месяца. Также можно проверить работу щитовидной железы (сдать гормоны ттг и св т4).
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо. Надеюсь, что так. Успокаиваю себя тем, что пневмония дала бы о себе знать по другому. Про гармони тоже думала. Хотя ни когда не было проблем
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно перенесли респираторную вирусную инфекцию, COVID 19. Затруднения с дыханием могут сохраняться до месяца и больше у пациентов.
Нужно сделать ЭКГ и УЗИ сердца, поскольку есть жалобы на тахикардию, плюс затруднение вдоха может сопровождать сердечно - сосудистую патологию.
Пока делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
Принимать Магне В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца для улучшения обменных процессов в миокарде.
Клиент
Анна, затруднения вдоха нет. Хочется иногда выдох более долгий сделать
Терапевт, Кардиолог
В таком случае стоит запланировать спирометрию, если на фоне дыхательной гимнастики не будет улучшения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При подъеме на 3 этаж тахикардия и одышка возникает у всех нетренированных людей. Жалобы могут соответствовать обострению дегенеративных заболеваний грудного отдела позвоночника, нестабильности работы вегетативной нервной системы.
Рекомендую выполнить МРТ грудного отдела позвоночника для уточнения диагноза.
На данный момент для купирования симптомов: магне в6 форте 1т 3р в день, ново пассит 1т 3р в день месяц, нейробион 1т 3р в день месяц, лечебная гимнастика.
Терапевт
Здравствуйте! Возможно остеохондроз. Можно принять витамины группы В. Магне в6 по 1 таб 3 раза в день в течении 1мес
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, что Вы описываете это явления постковид , в данном случае необходим приём витаминов, препарато магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д и по возможности физиотерапия