После плеврита и ковида кт показало, что это значит?

Выраженные плевральные наложения, сублеврально фиброзные тяжи, диффузный пневмосклероз, центрилобулярная и панлобулярная эмфизема, легочный рисунок диформирован за счет пневмосклероза, усиленым перефирическим интерстицием, в левом лёгком жидкость по рентгену. Как это лечат и насколько это серьёзно?

Здравствуйте. Есть жалобы? По КТ последствия Ковид- инфекции, пневмонии, плеврита. При отдышке- используйте Спириву респимат 2,5 мкг 2 вд 1 р в день длительно, пропейте Вобэнзим 1 месяц, проколите Деринат 5,0 в/м через день 7-10 инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина, бывает жжение в груди и боль в левом боку при глубоком вдохе. При длительной ходьбе в горку или по лестнице отдышка.

Сделайте спирометрию, пройдите лечение выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина, спасибо. Операционное вмешательство при таком диагнозе не требуется?

Если жидкости мало, то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина, здравствуйте, вчера поставили диагноз артериовенозная мальформация правого легкого s8. Предлагают оперировать. Скажите пожалуйста простым языком насколько это серьезно? Сколько с этим можно прожить без оп. вмешательства?

Оперировать предлагают- удалить сегмент, резекция легкого? Если удалят большую часть лёгкого, вам лучше не станет, будет больше одышки. Если есть риски кровотечений, и удалят небольшой сегмент, можно рассмотреть и оперативное лечение. Продолжительность жизни без операции зависит от возникших осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина, точная опер. помощь будет рассмотрена после проведения всех исследований. На сегодняшний день, в момент воспаления левого легкого, плеврита и ковида было только кровохарканье которое продолжалось месяц, сейчас его нет уже 2 недели, иногда бывают боли в разных частях грудной клетки, но не постоянно. И отдышка даже при длительной ходьбе, подъёме в горку появилась.