Пневмония после вакцинации Ковивак
В ноябре 2020 перебооела ковид и стационарной лечила пневмония 50% поражения. Повторное КТ в январе 2021 показало, что лёгкие без патологии. 03.08. 2021 поставила Ковивак (2 компонент) - медотвод не дали, хотя в наличии антитела М и G. На фоне незначительно слабости появилось мелкопузырчатое дыхание в положении лёжа. 12.08 сделала КТ - 10% поражения левого лёгкого с низкой вероятностью вирусной пневмонии. СОЭ 30.Принимала цефтриаксон 7 дней, муколитики, аскорутин. 24.08 сдала анализы СОЭ 6, состояние нормализовалось. 27.08 снова слабость и мелкопузырчатые хрипы, кашель приступообразный. Что делать?
Здравствуйте. У вас нельзя исключить интестициальное заболевание лёгких, криптогенную пневмонию. Желательно назначение гормональной терапии: Преднизалон 5 мг 2 т в сутки в 9-00 после еды под защитой Омепрозола 20 мг в день 14 дней минимум. Контроль самочувствия и анализов крови у терапевта, пульмонолога через 10-14 дней. КТ ОГК через 1 месяц.