Подбор лекарств от гипертонии

Здравствуйте, маме 63 года. Гипертония 3 ст ГЛЖ риск 4 H 1. Атеросклероз аорты и коронарных артерий. Сахарный диабет 2 типа, хронический панкреатит, удалён жёлчный, имеется лишний вес. Инфарктов и инсультов не было. Никак не можем подобрать маме таблетки от давления. У неё частенько 140-160. Несколько лет принимала Индопамид и Конкор и было всё в норме, однако эти таблетки перестали работать и ей назначили престилол 5.5 по утрам и плюс днём Амплодипин. Сначала помогали, но спустя пару месяцев почему-то перестали работать и давление опять держится. Сейчас назначили Вальсакор и Леркамен, но эти лекарства маме не подошли, сильные отеки на ногах где щиколотки, и нижнее давление стало почему-то выше обычного. Было 80-90 нижнее, а на этих лекарствах 90-100 постоянно, а верхнее бывает не плохо сбивают, а бывает что и не сбивают...плюс изжога добавилась, мама пробовала и отдельно их друг от друга пить Вальсакор и Леркамен, то есть по одному и дозы варьировала, однако отёки никуда не ушли, до этих таблеток она никогда не страдала отёками. Решила от них отказаться. До терапевта ей ещё неделю, подскажите пожалуйста, что-то можно попробовать самим по вашим рекомендациям? На данный момент принимает таблетки от сахарного диабета глюкофаж и гликглазид, а так же кардиомагнил и аторвастатин. Сахар на данный момент в норме. Возможно ли подобрать таблетки от давления, которые его будут сбивать и держать и без побочек в виде отёков и прочего, что я перечислила, а так же с учётом её заболеваний? Или это очень сложный процесс? Обязательно ли наличие двух средств? Мама конечно ищет что-то подешевле...так как пенсия небольшая...

Принятый ответ

Здравствуйте! На амлодипин не было отёков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, Здравствуйте, как не странно не было отёков на Амлодипине.

Возможно тогда попробовать приём Лозап АМ доза 100+5 мг 1 т утро, индапамид 2,5 мг обед. Капторил 25 мг под язык при Ад более 160/90 мм рт ст. Дневник Ад. Смотрим месяц. Нет эффекта, то коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, Поняла, благодарю за ваши рекомендации!

Какой держится пульс? Бывают приступы загрудинной боли при нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, нет, болей загрудиных не бывает при нагрузках, пульс нормальный 60-70 был всегда, однако на Вальсокоре и Леркамене пульс 80-90.

Хорошо. Тогда для коррекции пульса ничего не нужно. Только то, что написала выше. Аспирин, статины принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, Поняла, хорошо. Да, аторвастатин и Кардиомагнил по вечерам постоянно принимает.

Хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Адекватный подбор гипотензивной терапии я бы рекомендовала начать с лабораторной диагностики. У Вашей мамы очень много сопутствующих заболеваний, которые могут влиять на эффективность гипотензивных препаратов. К тому же надо разбираться в причинах появления отеков. Если это реакция на леркамен - это одна ситуация и достаточно просто его отменить, если же это признак декомпенсации сердечной недостаточности или почечной патологии, то тут тактика совсем другая. И судя по Вашему рассказу, второй вариант более вероятен. Вашей маме надо сдать клинический анализ крови с формулой и СОЭ, биохимию крови с определением: общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, калий, натрий, холестерин и липидограмма, общий анализ мочи, ЭКГ и ЭХОКГ.
На данном этапе я бы рекомендовала телзап 80 мг 2 раза в день, диувер 5 мг утром через день до купирования отеков, затем по результатам анализов определиться с мочегонным на постоянный прием. На ночь амлодипин 5 мг. ( под контролем АД)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амлодипин и леркамен лучше не принимать,от умнее отеки
Лучше будет телзап 80 мг 2 р в день,при необходимости снизить дозу до 40 мг
Арифон ретард 1.5 мг утром

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае можно перейти на комбинированный препарат триплексам 10/2.5/10 утром регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, Благодарю, если так получится, что сутки держать не будет давление или в какой-то другой ситуации, какие таблетки можно принять дополнительно разово с учётом приёма трипликсама?

Моксонидин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно попробовать трипликсам , комбинированный препарат, модеожит: амлодипин, индапамид и периндоприл 10+2,5+10 мг. Принимать утром 1 раз в день
Если давление скакнуло можно принимать дополнительно капотен под язык как экстренная помощь

Добрый день! Я бы рекомендовала приём лозап плюс по 50 мг 2 раза в день утром, вечером

Здравствуйте. У вашей мамы много сопутствующих серьезных патологий, отеки ,возможно появились на фоне приема леркамен или декомпенсации сердечной деятельности. Для уточнения и подпора гипотензивной терапии рекомендую обследование: ОАК,ОАМ,БАК:липидограмма,коагулограмма, креатинин,мочевина,электролиты,АСТ,АЛТ,ГГТП, ЭКГ,ЭхоКГ.
По результатом обследования можно будет достоверно назначить гипотензивную терапию.
На данный момент рекомендую телзап 80мг 2р в день , диувер 5мг до купирования отеков утром, небиволол 5мг в первой половине дня заменить конкор.
Контроль АД,ЧСС,глюкозы крови

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать