Болезнь Грейвса
Месяц назад поставлен диагноз диффузный токсический зоб, болезнь Грейвса! 2 недели принимала тиразол 30 мг, 10 мг 3 раза в день, т3 и т4 пришли в норму, ТТГ был 0, начали снижать дозировку! Сейчас уже 2 недели пью тиразол 10 мг утро + 5 мг обед, анализы от 27.08: Т3 3,87; Т4 1,16; ТТГ 19,6 Врач назначает снижение типазола до 10 мг + добавляет Л-тироксин 50мг на 2 недели и снова контроль анализов Вопрос зачем нужен Л тироксин? Нельзя ли просто снизить дозировку тиразола? Самочувствие: отеки на лице, темнеет в глазах, головокружения Ps: мне 38 лет, год назад родила ребёнка
Здравствуйте, вы ушли в медикаментозный гипотиреоз.Можно конечно и просто снизить дозу тирозола, а можно добавить тироксин. Такая схема допустима. И по статистике данная методика, она называется "блокирую-замещай", является более эффективной. На такой терапии частота рецидивов после курса лечения ниже, чем на монотерапии тирозолом.
Вы сдавали ат к рТТГ ?
Дмитрий, добрый день! В начале когда ставили диагноз, антитела к Ттг 10,6
Меня смущает почему так быстро скомпенсировалось и наступил такой сильный гипотериоз! Не может ли это быть послеродовым териодидом все же ?
Нет, при таких антителах это однозначно болезнь Грейвса-Базедова. Просто доза 30 мг достаточно большая для вас оказалась вероятно.
Дмитрий, благодарю
Здравствуйте. Слишком быстро у вас повысился ТТГ. Как установили болезнь Грейвса? АТ к ТТГ какие? Сейчас просто снижайте тирозол до 5 мг в день без тироксина и контроль св.Т4 через 3-4 недели.
Наталия, меня тоже это смущает, врач ставил прогноз что только спустя 6 месяцев скомпенсируем, а тут за месяц! Сдавала антитела к рецепторам ТТГ 10,6 они и делала сцинтиграфию: сцинтиграфическая картина диффузного увеличения, гиперфункции щитовидной железы. Очаговых изменений щитовидной железы не выявлено. Размеры правая доля: 60x28 мм, левая - 56x28 мм, объём железы 30мл
Поняла вас. Тогда это все же болезнь Грейвса и можно выбрать любой тип терапии - только блокируй (тирозол) или блокируй-замещай (тироксин и тирозол) То, что быстро повысился ТТГ говорит о благоприятном прогнозе заболевания обычно.
Наталия, благодарю ?
Будьте здоровы!
Доброе утро, при подтвержённым диагнозе Болезнь Грейвса тиреостатическая терапия , назначается не менее , чем на 1,5 года . На данный момент Вы ушли в медикаментозный гипотиреоз. Предлагаю для снижения риска рецидива применить тактику Блоктруй-Замещай, т.е. не просто чуть снизить дозировку Тирозола , а добавить ЗГТ Левотироксином натрия (Л-Тироксин или Эутирокс) в дозировке 50 мкг, строго за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца ?
Ольга, благодарю, именоо такую схему и назначил мой врач! Значит все ок! Спасибо
Ольга, а ещё вопрос! Если л тироксин принимается строго натощак, то сам тиразол 10 мг принимать после завтрака, или лучше делать между ними больше расстояния по часам, или это не имеет значения, можно л-тороксин до завтрака, а Тиразол после ?
Принятый ответ
Тирозол принимают после еды, поэтому за 30 минут до завтрака Левотироксин натрия, а после завтрака Тирозол?
Ольга, благодарю ☺️
Здравствуйте! У Вас передозировка тирозола. ТТГ очень высокий и снижение тирозола не даст нужный эффект. Развился медикаментозным гипотиреоз, Ваши жалобы указывают на это же. Теперь Вам необходима схема блокируй-замещай, где к тирозол у добавляется тироксин. Вам правильно назначили лечение
Дарья, благодарю ? теперь все поняла