Консультация эндокринолога /

Сцинтиграфия при тиреотоксикозе — вопрос №611541

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,существует ли опасность проведения сцинтиграфии при тиреотоксикозе без проведения предварительной терапии тирозолом для уменьшения размеров щитовидной железы?Какие у исследования есть противопоказания и как к нему следует готовиться?Заранее спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте, опасности при проведении без предварительной терапии тирозолом нет. На фоне лечение тирозолом наоборот неверно проводить сцинтиграфию. В вашем случае исследование будет максимально достоверным. Противопоказанием является только беременность и кормление грудью.
Клиент
Дмитрий,здравствуйте!Спасибо большое за ответ!

Клиент
Здравствуйте!
Врач в частной клинике назначил мне сцинтиграфию для того, чтобы понять причину тиреотоксикоза: узлы или сама щитовидка. Для того, чтобы пройти это исследование из-за очереди я жду уже 10 дней и не пью никаких лекарств, кроме анаприлина – соответственно не лучусь и теряю время. В поликлинике эндокринолог отказала мне в направлении (платно – почти 5 тысяч!), сказав, что и так все ясно, и что мне сцинтиграфию после лечения тирозолом нужно сделать через месяц. Очень странно. Как вы думаете, следует действовать в столь противоречивой ситуации? Ждать и все-таки сделать за деньги? До процедуры осталось ждать 5 дней.
Эндокринолог
Если у вас были повышены ат к рТТГ, то делать сцинтиграфию нет смысла. Если были отрицательны, то делать нужно. Я понимаю врача поликлиники. Сцинтиграфия мало где делается и порой направить просто некуда. Важно просто знать полностью вашу ситуацию. Без полной информации давать конкретные рекомендации трудно.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я вообще ни разу не сдавала анализа АТ к рТТГ. Только ТТГ. Т.е. перед сцинтиграфией есть смысл его сдать, чтобы понять необходимость исследования? Мне действительно следовало дать о своей ситуации больше информации, чтобы получить рекомендации.
Эндокринолог
Обязательно нужно сдать
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вреда никакого нет. Сцинтиграфию используют для диагностики тиреотоксикоза до начала лечения.
Подготовка особой не требуется, т. к. проводится не йодом, а технецием, он выводится через несколько часов из организма полностью.
Противопоказания только беременность и кормление грудью.
Клиент
Наталия, здравствуйте!Спасибо большое за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Сцинтиграфию наоборот необходимо делать без тирозола, иначе будет не информативно. Противопоказанием является беременность, кормление грудью. Подготовка не нужна
Клиент
Ленар, здравствуйте!Спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Обращайтесь если будут ещё вопросы
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте,подготовка к проведению сцинтиграфии не нужна. Тирозол принимать после проведения исследования
Клиент
Сусанна, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Противопоказаний для проведения сцинтиграфии без приёма тирозола нет. Её специально проводят для исключения функциональной автономии узлов, если они есть, либо для подтверждения тиреотоксикоза
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!