Сцинтиграфия при тиреотоксикозе
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,существует ли опасность проведения сцинтиграфии при тиреотоксикозе без проведения предварительной терапии тирозолом для уменьшения размеров щитовидной железы?Какие у исследования есть противопоказания и как к нему следует готовиться?Заранее спасибо!
Здравствуйте, опасности при проведении без предварительной терапии тирозолом нет. На фоне лечение тирозолом наоборот неверно проводить сцинтиграфию. В вашем случае исследование будет максимально достоверным. Противопоказанием является только беременность и кормление грудью.
Дмитрий,здравствуйте!Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
Врач в частной клинике назначил мне сцинтиграфию для того, чтобы понять причину тиреотоксикоза: узлы или сама щитовидка. Для того, чтобы пройти это исследование из-за очереди я жду уже 10 дней и не пью никаких лекарств, кроме анаприлина – соответственно не лучусь и теряю время. В поликлинике эндокринолог отказала мне в направлении (платно – почти 5 тысяч!), сказав, что и так все ясно, и что мне сцинтиграфию после лечения тирозолом нужно сделать через месяц. Очень странно. Как вы думаете, следует действовать в столь противоречивой ситуации? Ждать и все-таки сделать за деньги? До процедуры осталось ждать 5 дней.
Если у вас были повышены ат к рТТГ, то делать сцинтиграфию нет смысла. Если были отрицательны, то делать нужно. Я понимаю врача поликлиники. Сцинтиграфия мало где делается и порой направить просто некуда. Важно просто знать полностью вашу ситуацию. Без полной информации давать конкретные рекомендации трудно.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я вообще ни разу не сдавала анализа АТ к рТТГ. Только ТТГ. Т.е. перед сцинтиграфией есть смысл его сдать, чтобы понять необходимость исследования? Мне действительно следовало дать о своей ситуации больше информации, чтобы получить рекомендации.
Принятый ответ
Обязательно нужно сдать
Здравствуйте. Вреда никакого нет. Сцинтиграфию используют для диагностики тиреотоксикоза до начала лечения.
Подготовка особой не требуется, т. к. проводится не йодом, а технецием, он выводится через несколько часов из организма полностью.
Противопоказания только беременность и кормление грудью.
Наталия, здравствуйте!Спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!
Наталия, спасибо!
Здравствуйте. Сцинтиграфию наоборот необходимо делать без тирозола, иначе будет не информативно. Противопоказанием является беременность, кормление грудью. Подготовка не нужна
Ленар, здравствуйте!Спасибо большое за ответ!
Обращайтесь если будут ещё вопросы
Ленар, спасибо!
Здравствуйте,подготовка к проведению сцинтиграфии не нужна. Тирозол принимать после проведения исследования
Сусанна, спасибо за ответ!
Здравствуйте! Противопоказаний для проведения сцинтиграфии без приёма тирозола нет. Её специально проводят для исключения функциональной автономии узлов, если они есть, либо для подтверждения тиреотоксикоза
Дарья, спасибо большое!
Будьте здоровы!