Как лучше принимать препарат, назначение лечения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста разницу терапии и какая более эффективная? Диагноз: Диффузно токсический зоб 2 ст , тиреотоксикоз средней степени тяжести впервые выявленный Мужчина, 28 лет Первый вариант : принимать тирозол по 30 мг в день месяц Второй вариант разделили по неделям: 1.Тирозол 10 мг по 2 таб × 2 раза в день после еды - 7 дней 2.Тирозол 10 мг по 2 таб утром после еды 1 таб вечером после еды - 2 недели 3.Тирозол: 10 мг 2 таб утром после еды - 2 недели 4.Тирозол 10 мг 1 таб + 1/2 таб утром после еды - 2 недели По анализам ТТГ 0.005 Т3 общий 4.44 Т4 общий 19.00 Т4 свободный 5.91 АТ к рецепторам ТТГ 10.30 Тестостерон 12.400 Узи: Положение железы: обычное. Доли симметричны. Контур: неровный, четкий Эхогенность: снижена. Правая доля: неоднородная, без четких узловых образований. Левая доля: неоднородная, без четких узловых образований. Регионарные лимфатические узлы: не изменены, не увеличены. Размеры: Правая доля: 32×28×70 (MM 33,86 (см3). Левая доля: 27×25×62 (MM)_ 21,76 (см3) Перешеек толщиной: 7,8 мм, без узловых образований. Общий объем железы : 55.62 (см3 ) (жен.- до 18см3; муж.- до 25см3) Заключение: сонокартина аутоиммунного тиреоидита, диффузное увеличение щитовидной железы. Диффузно-токсический зоб? Есть ли разница в лечении, можно оставить и по 30 мг в день? Спасибо за помощь!

Задаю вопрос для мужчины. Бронхиальная астма в детстве. Весной сильно переболел ангиной. Также повышено давление 130/90 или 140/95 Также повышено сердцебиение (в покое может быть до 90-100 иногда)
28 лет

Здравствуйте. Правильная первая схема
Вы начинаете прием тирозола с 30 мг в сутки с постепенным уменьшением до поддерживающей дозы в 10 мг. Лечение длится минимум 18-24 месяца (иначе высок риск рецидива)

В течение 6 недель необходимо принимать Тирозол 20 мг утром, 10 мг в обед ежедневно. Через 6 недель пересдать ТТГ, Т4 св. (Т4 должен быть по верхней границе нормы, ТТГ может оставаться низким в течение 4 месяцев после начала терапии). Если эти условия соблюдены, то начинаете постепенно снижать Тирозол по 5 мг в месяц (15 утро + 10 обед, 15+5, 10+5, затем уже остается на постоянной основе поддерживающая доза 10 мг утром)

На время лечения необходимо отказаться от курения (если курите), уменьшить потребление препаратов и продуктов, богатых йодом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста принципиально именно 20 + 10 сейчас или можно сразу 30 выпивать утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Алексеевна, такой еще момент, сегодня в первый день уже выпил по второй схеме - 40 мг, так как ко второму врачу, который сказал про 30 мг мы только попали. Это не критично, если с завтрашнего дня 30 пить?

Нет, сразу целиком не пьют дозировку. Делят на 2-3 приема

Если первый день только, то не страшно. Завтра продолжайте по 30 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо, подскажите еще пожалуйста, один врач сказал, что ремиссия очень редко наступает и часто возвращается заболевание. От чего это может зависеть и так это ли? Или все прогноз может быть более позитивным? Сказали, что если будет рецидив, то сразу терапия йодом и дальше пожизненно на гормонах , это так?

А еще для поддержания спокойствия можно ли пить афобазол сейчас?

В первую очередь риск рецидива зависит от того, как четко вы будете соблюдать план лечения.
Помимо лечения вам необходимо сократить до минимума продукты, богатые йодом

болезнь Грейвса (диффузно-токсический зоб) не является противопоказанием к приему афобазола

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Алексеевна, для максимальной эффективности лучше прям в одно и то же время пить? Допустим 10:00 утра + 15:00 дня
Или тут не имеется значения?
Спасибо за ваши ответы

Лучше соблюдать примерно одинаковый режим (+/- час)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо поняла, а по питанию прям исключить? Или все же допустим рыбу можно оставить, но при этом снизить количество в месяц или все с содержанием йода лучше исключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Алексеевна, также я так понимаю сейчас лучше исключить какие-либо поездки на море? Или морская вода не влияет? ?

Достаточно просто снизить количество

Принятый ответ

Купаться можно)

Снижение тирозола более, чем на 5 мг в месяц повышает риск развития рецидива тиреотоксикоза после лечения (!!! Вторая попытка лечения Тирозолом уже не будет эффективной)

Здравствуйте.в данном случае обычно назначают 30 мг в день -разделяя на 3 приема по 10 мг ,затем планово пересдать анализ крови на ттг ,т4 св ,
Общий анализ крови и ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите нужно именно на 3 раза делить препарат ? Или можно на 2? 20 + 10?

Принятый ответ

Нужно делить на 3 приема ,так распределяется и усваивается лучше дозировка
Уменьшать дозировку нужно через 1 месяц

Добрый день
Наиболее приемлем первый вариант
30 мг и через месяц ТТГ,Т4 свободный ,ОАК
А через месяц врач скорректирует дозу
При варианте два-высок риск уйти в гипотиреоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, поняли, а если принимать, то лучше разделять дозу? Все рекомендуют по разному, или на 2 дозы (20 утром 10 днем) или на 3 дозы ? Можно ли 20 утром 10 вечером? В этом запутались

Без разницы
Хоть все 30 утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, поняла, почитала еще на форумах информацию, кому-то врачи рекомендуют избегать солнца, но нам такой рекомендации не давали, можно находиться на солнце? И лучше не планировать отпуск? Пока не пройдёт первый месяц лечения

Принятый ответ

Опять же разницы нет
Можете отдыхать
Таблетки только пить не забывайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, стало спокойнее, что это все не так страшно, если лечить и не пропускать терапию ??