Добрый день.Раньше ощущались экстрасистолы в течение дня, сейчас они не проходят уже месяц несмотря на постоянное лечение.Что делать?В ноябре 2020 г. Переболела коронавирусом, в июне - июле 2021 года сделала прививку.

До заболевания коронавирусом ощущались экстрасистолы, но они были в течение 1-2 дней, После перенесённой болезни стали появляться чаще и в течение недели.Прошла лечение-грандаксин, магнерот,актовегин. На какое-то время экстрасистолы прошли.Постоянно в то время принимала конкор 2,5, лазортан 25,L-тироксин 38 мг., ЗГТ - фемостон 1/5, омега-3.Сейчас уже месяц , после прививки, экстрасистолы замучили, давление иногда поднимается до 180/100.Кардиолог сказала, что возникновению аритмии способствует L- тироксин, также заменила конкор на беталок ЗОК по 25 мг. утром и 12 мг. вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Вы делали Холтер в последнее время? Какой обычно пульс и АД на фоне беталок-зок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ludmila4943@yandex.ru
Клиент

Марина, я прикрепила результаты холтера с января по август.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ludmila4943@yandex.ru
Клиент

Пульс по - разному - от 52 до 76. АД - 125/75, беталок принимаю 10 дней , за это время несколько раз давление поднималось до 180/100

В августе увеличилось количество желудочковых экстрасистол. Продолжайте принимать беталок-зок 25 мг утром и 12,5 мг вечером, месяц принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день (прием магния уменьшает количество желудочковых экстрасистол). На фоне лозартана АД было стабильным или тоже повышалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ludmila4943@yandex.ru
Клиент

Давление на фоне лазортана не было стабильным и тоже повышалось.

Людмила, принимайте дополнительно к беталоку телмисартан 40 мг утром - он эффективнее, чем лозартан и действует сутки. Учитывая отсутствие органической патологии по УЗИ сердца и коронарографии, экстрасистолы в Вашем случае связаны с нарушением нервной регуляции, ковид и прививка часто вызывают такой дисбаланс. Поэтому сейчас пропейте магнерот, как я написала выше. Если есть сейчас повышенная тревожность, то желательно еще принимать 2 недели грандаксин для стабилизации нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ludmila4943@yandex.ru
Клиент

Марина, спасибо большое за рекомендации?.Я начала принимать фенибут.Или грандаксин более эффективен?

Фенибут тоже неплохой препарат, все индивидуально. В прошлый раз Вам помог грандаксин, из этих соображений рекомендовала его же. Так как причины появления экстрасистол после ковида и после прививки одни и те же. И проверьте уровень ТТГ и Т4, ат к ТПО.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Сколько Вам лет?
После Ковидной инфекции- Вы обследовали сердце? Делали узи сердца и суточный монитор? Прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Как давно сдавали гормоны щитовидной железы, так как Ковидная инфекция часто оказывает токсическое влияние на щитовидную железу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ludmila4943@yandex.ru
Клиент

Мне 56 лет.С января по август 3 раза ставила холтер,Узи сердца- камеры не увеличены,уплотнение стенок аорты, функция миокарда сохранена.Коронарография в 2019 году - сосуды чистые.Постоянно беспокоит грудной левосторонний остеохондроз.

Людмила, я проанализировала данные Холтера в динамике . Сейчас в августе увеличилось количество желудочковых экстрасистол, но учитывая , что по узи сердца- без органической патологии и нет ИБС , учитывая, что по коронарографии все в порядке, значит эти экстрасистолы не представляют опасности.
Вполне могут быть связаны с дисметаболическими изменениями на фоне приема л- тироксина и ГЗТ.
Сейчас , после перенесённой Ковидной инфекции, а также после вакцинации - ситуация усугубилась, но это обратимо!
Сейчас к препарату беталок зок добавьте Магнерот 500 мг * 2 раза в день 1 месяц, этот препарат обладает антиаритмическим эффектом.
Учитывая нестабильное давление и Повышение давления- для начала увеличьте дозу лозартана до 50 мг утром, при недостаточном гипотензивном эффекте в течение 7-10 дней- замените на телмисартан , препарат Телзап 40 мг утром , это более эффективный препарат

Людмила, уточните пожалуйста, как у Вас на данный момент состояние психоэмоционального фона? Повышенная тревожность, частые стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ludmila4943@yandex.ru
Клиент

Юлия, при постоянной экстрасистолии какой может быть психоэмоциональный фон?Прочитала, что экстрасистолы - риск внезапной остановки сердца??Отсюда соответственно и эмоциональное состояние и плюс стрессовая работа.Вы обратили мое внимание на обследование гормонов щитовидной железы.Раньше были проблемы и я просмотрела анализы и увидела, что я ее не обследовала с прошлого года.Сегодня сдам анализы.Спасибо огромное за рекомендации!?

Людмила, учитывая небольшое количество желудочковых экстрасистол, а также то, что они - мономорфные ( одной формы, не опасные!) риска внезапной смерти у Вас нет, не переживайте!
Да, гормоны щитовидной железы нужно сдать обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ludmila4943@yandex.ru
Клиент

Юлия, не могу отправить результат анализов на гормоны ЩЖ в 2020 г.В нем одна позиция, на которую я помню, что врач на обратила внимание.АТ-ТГ (кол) - 159,4++, а норма от 0 - 115.

Людмила, как правило, этот показатель может означать аутоиммунный тиреоидит, однако сейчас необходимо сдать свежие результаты гормонов щитовидной железы: ттг, т3 своб, т4 своб и АТ к тпо и узи щитовидной железы, после этого консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ludmila4943@yandex.ru
Клиент

Юлия, спасибо большое.

Людмила, крепкого Вам здоровья!
Если нужна будет помощь- пишите, постараюсь помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ludmila4943@yandex.ru
Клиент

Юлия, спасибо большое.Радует, что есть такие грамотные врачи, как Вы.Напишу обязательно, если ничего не случится?Вы понимаете, о чем я…?

Все будет в порядке, Людмила.
Даже не думайте о плохом! )

Принятый ответ

Добрый день! Согласно результатам холтера - абсолютная норма.