Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прогестерон на раннем сроке — вопрос №591489

Добрый день!
Наступила долгожданная беременность естественным путём, но с гормональной поддержкой дюфастоном 100/ 2 р в день и метипредом 1/4 таблетки в день (исторически повышен дэга-с в два раза, на метипреде по верхней границе нормы)
Мне 32 года.

11 дпо: хгч 9,6;

13 дпо: хгч 34,2 прогестерон 55,44 нмоль дэга-с 10,2 (верхняя граница нормы), эстрадиол 1635 пмоль;

15 дпо: хгч 74,2 прогестерон 51,76 нмоль, дэга-с 8,4 (при норме до 10,2), эстрадиол 1645 пмоль

беспокоит то, что снизился прогестерон. Пью дюфастон 100 / 2 раза в день.

в анамнезе 2 выкидыша на раннем сроке и внематочная беременность (правая труба удалена).

К врачу запись на 8.09, раньше записи не было. Я хотела дождаться показателя хгч более 1000 и сходить на узи, подтвердить маточную беременность и уже со всем этим вставать на учёт.

Но беспокоюсь за прогестерон очень. Иногда потягивает низ живота и стреляет слева. В остальном все хорошо.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Не надо отслеживать прогестерон постоянно, он может постоянно меняться. Самое главное, что хорошо растет ХГЧ. Вы обследовались и выявляли причины выкидышей?
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ!
Да, повышенный ДЭГА-С был причиной в первый раз. Второй раз причину не выявили. Т.к. мои анализы были в норме. Но у бывшего мужа была астенозооспермия. Забеременела в процессе его лечения. Вывод врача был , что причина в патологии сперматозоида. Сейчас я беременна от второго мужа. У него все показатели в норме.

Акушер, Гинеколог
Повышение ДГЭА не бывает причиной прерывания. Вы сдавали анализ крови на генетические тромбофилии по 8 факторам, антифосфолипидный синдром, нарушение фолатного цикла, гомоцистеин?
Клиент
Илона, нет, таких анализов мне не назначали. В то время мы жили в военном городке на севере, где хорошего специалиста днём с огнём не найдёшь, к сожалению. При переезде в Москву мне назначали узи надпочечников, мрт гипофиза и анализ 17-КС. Все было в норме. После внематочной были повышены тромбоциты долгое время, но врач сказала, что это нормально после операции.
Акушер, Гинеколог
Нет, это ненормально. Высокие тромбоциты - это еще один из показателей, что необходимо сдавать данные анализы, чтобы беременность эту сохранить
Клиент
Илона, если вы рекомендуете сдать эти анализы, обязательно сделаю. Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А какая причина выкидыша была?
Обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо)
Уровень Хгч растёт хорошо, в норме за 48ч увеличение в 2 раза, оно у Вас есть.
Прогестерон, Дгэа с, эстрадиол при беременности показатели неинформативные.
Сдавать не нужно их. Только достаточно ХГЧ. Узи при уровне более 1000-1500.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон вообще не имеет смысла отслеживать.Его значение скачет в течение часа. Вы просто не отследите его средний уровень
Дюфастон назначается при угрозе выкидыша или других причинах невынашивания, а не из-за низкого прогпстерона.
У Вас ХГЧ растет, это самое важное. Его и отслеживайте. И все. Дажп ДГЭА- С не имеет значения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ! ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Прогестерон сдавать во время беременности это бесполезная трата денег, уровень меняется 5 - 6 раз аз сутки, истинный уровень узнать не возможно. Эстардиол отследивать так же смысла нет. Достаточно контроль ХГЧ каждые 48 часов в одной лаборатории. Все верно, УЗИ ранее чем ХГЧ будет более 1000 смысла делать нет. ДГЭА при беременности будет физиологически повышаться, поэтому его так же не отслеживайте. Прием дюфастона, фолиевой кислоты, йода и контроль ХГЧ. Легкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое. Вы меня успокоили?
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Все что нужно принимаете. Гуляйте,высыпайтесь, минимизиуруйте стрессы, рационально питайтесь. Это основное для благоприятного развития беремености.