Полоса на ногте

Здравствуйте. Весной появилась розовая полоса на матриксе ногтя. Я была у дериатолога на консультации в поликлинике. Мне поставили диагноз "ониходистрофия". Назначили лосьон клавио. Пролечилась. Но полоса не прошла. Более того на ногте появляются темные пятнышки. Что это может быть?

Здравствуйте, есть фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, здравствуйте. Фото прикрепила.

Здравствуйте!
Есть ли хронические Заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, у меня хронические заболевания по гинекологии (миома), а также варикоз и гастродуоденит

Здравствуйте Татьяна.
Розовая полоса называется продольная эритронихия.
Причины могут быть разные. Очень часто связано с подногтевой опухолью.
Темные пятна это полосовидные подногтевые геморрагии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, это может быть меланома подногтевая? Может быть имеет смысл посетить онколога?

Принятый ответ

Нет. Это не подногтевая меланома.
Консультации онколога не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, спасибо.

Здравствуйте, Татьяна, это полосовидная эритронихия. Появляется на фоне других хронических заболеваний. Опасности никакой не представляет. Лечению не поддается, может самостоятельно пройти со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо.