Консультация хирурга /

Боль в стопе — вопрос №591579

Здравствуйте. Сегодня встала с кровати и на правой ноге на стопе как будто что то прострельнуло. И болит. Сфотала, прикрепила. Вроде визуально ничего нет. Мне 34 года. Намазала найзом...В покое не болит. При ходьбе болит. Спасибо !!!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Скорее всего- перенапрягли ногу.
Носите убобную комфортную привычную.обувь
Ограничьте бег, прыжки, длительную ходьбу
Натирайтетбольноеисесть гелем диклофенка
Можете 3- 5 дней попринимать
Найз по 1 тх 2 р в день после еды
Клиент
Елена, спасибо Вам, всегда отвечаете и помогаете! Я уж испугалась, что шпора пяточная....да вот у меня ПМС, со дня на день прорвет, жидкость задерживается, может и с этим связано.... жду недождусь уже, когда же все нормализуется!

Врач УЗД, Хирург
Пяточная шпора то- конкретно в пятке.
И я не гинеколг конечно- но зачем ПМС тепеть?
Когда это можно успешно профилактировать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это плантарный фасциит, вероятнее по причине перенапряжения связочного аппарата стопы.
Можно начать приём :-т найзилат 1т2р.д
-местно диклофенак гель + димексид гель2р.д
-покой стопе, ограничение физической активности
-на ночь димексид гель +гидрокортизоновая мазь 1%.
В плановом порядке :рентгенография стопы, пяточной кости в 2х пр.
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо, Доктор! А это может быть из-за перенапряжения связки?
Хирург
Скорее всего так и есть, не волнуйтесь?
Полечитесь, понаблюдайте за собой
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ну ставить диагноз сходу наверное неправильно. Конечно судя по описанию ничего критичного нет. Но, стоит сделать рентген стопы и узи мягких тканей стопы планово. Ноге всего лишь нужен покой и эластическая компрессия. Будьт здоровы
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Боль у Вас появилась впервые ?
Ранее у Вас пяточная шпора признавалась или нет ?
Хирург
Здравствуйте.
Не спешите сразу делать какие либо выводы.
Да, болит при ходьбе. Причин может быть много. Вот так сразу сказать конкретно что либо трудно.
Может растяжение связок, может явления артроза, фасциита и т.п.
Попробуйте для начала покой, тугую повязку. Внутрь и местно можно препараты НПВП (типа Найз, Кеторол, Диклофенак и т.п.).
Если не проходит, то надо посетить специалиста, чтобы посмотрел и пропальпировал очно, назначит обследование.
Для начала как то так. Я думаю.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Накануне не было долгого путешествия пешком? Перенапрягли, скорее всего. Нужно ортопедические стельки и удобную обувь. Всё пройдёт, ничего страшного