Консультация невролога /

Навязчивые действия — вопрос №2082751

Добрый день, моей дочери 7 лет. Она ходит в первый класс. Примерно 2 года назад мы заметили у дочери определенные вещи. А именно она начала натягивать колготки или носки на стопе так, что пятки оказываются чуть ли не под коленкой и натягивать трусы до подмышек. Были у невролога местного назначил нам тенотен и пантогам. Эффекта ноль. Было так, что становилось лучше, но до конца не проходило. Сейчас конец учебного года и пошло обострение. Она очень плаксивая, нервная, вспыльчивая. И с натягиваниями доходит до истерик. Мы пытались работать с психологом, но без результата. Возможно нужно искать другого. Подскажите, пожалуйста что нам делать дальше. Голова кругом, очень хочется помочь своему ребенку. Спасибо.

Возраст: 7

Хронические болезни: Поллиноз, в детстве был АД.

Невролог
Здравствуйте. Необходимо найти грамотного детского психиатра . Вероятно у ребёнка ОКР. Лечение только рецептурными препаратам
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за Вашу консультацию. Как определить, что у дочери именно ОКР. Других сопутствующих симптомов нет. Спит прекрасно. Возможно это связано с усталостью и загруженностью.(ходим на 2 кружка, помимо школы) Проблема начинается только с колготками, если она их натянет как надо все хорошо. либо если босиком ходит, то проблем нет.

Невролог
ОКР исключает психиатр. Если проблема только с колготками , договоритесь с девочкой заменить их, например на легенсы или чулки. Любые навязчивые движения , это перегрузка нервной системы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать оак, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6. И конечно занятия с грамотным психологом.
Принятый ответ
Невролог
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения ( не делать акцент на навязчивом действии)
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Требуется проведение обследования: ЭЭГ рутинная и кровь на Т4 свободный, ТТГ.
Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о назначении фенибута или тиаприала. Препараты рецептурные. На данном этапе можете начать принимать гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели.