Замирание сердца
Здравствуйте. У меня такая проблема, последняя время под дыхалом замирает сердце, может вообще нет, может раз 5,6 за день. И может после этого начатся тахикардия. Такое часто после еды, когда сяду, могу стоять повернутся, или лежу повернусь и начинается. Сесть, встать. Сидеть на стуле,нагнутся и почувствовать это. Есть есть рефлюксная болезнь, гастрит хронический, последняя время изжога есть,. Пила разо и итомед, фсг делала. От таблеток не особо лучше. ЭКГ в норме. Раньше были панические атаки, на данный момент, все в норме. Лечилась у психотерапевта. Долго. Они у меня от переедания и начились,с чувством страха. Сейчас может это вот, тахикардия быть, от этого замирание, сниманию анаприлином или дыханием. Без чувства страха. Раньше я чувствовала это редко. Пила 4 года конкор, это из препаратов. И все. Сейчас от него ушла, месяца 1,5 не пью, так как с сердцем в норме. Пуль высокая, 90,85 бывает выше. В покое 75,68.Нормально, бывает перебои. Спортом занимаюсь, вес в норме, сосуды тоже. Гормоны щитовидки, железо. Все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно корректировать дозу конкора или заменять его, если пульс 90. Что касается желудка и пищевода, такие жалобы может давать грыжа пищеводного отверстия диафрагмы степени выше 2. Надо делать и рентген, и ФГС. За то время, что прошло, надо уточнять состояние желудка и пищевода.
Инесса, рентген желудка? Спина такое давать не может? Я сейчас сижу мой пульс 84,я думаю это нормально, я столько лет пила конкор. Рефлюксная болезнь, такое не дает?
84 для 70 лет нормально, и то, надо стараться сделать работу сердца экономнее. Спина не причем. Надо искать грыжу. На основании чего поставили ГЭРБ,- по ФГС кардия у вас функционирует.
Инесса, рентген чего мне надо сделать? Пищевода или желудка?
Инесса, и ещё я найду заключение врача напишу вам, и я когда дышу, вдох, выдох тоже эти замирание испытываю. А таблетки мне пока не стоит пить Разо и Итомед. Что стоит до Фгдс пропить, посоветуйте?
Это делают сразу вместе. Думаю, пока не надо нничего принимать.
Инесса, у меня близко расположен блуждающий нерв к желудку. И еще у меня изжога началась, после гимнастики которую я делала, ложила ноги под диван га животе, поднимала тело но это ниже намного желудка было.
Если есть изжога, то надо соблюдать антирефлюксный режим и диету. Худшие враги пищевода- соль и курение. Жуйте хорошо. Принимайте или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день до улучшения -7 дней, потом 20 мг 1 раз в день 7 дней, потом 10 мг на ночь-7 дней. Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней
Инесса, я не курю, вообще 3 года нем булок, сладкого, мучного, крайне редко. Первое это омез.Я все сделаю, как вы написали. Уже записалась, на все . И холтер, почему то я думаю, может сделать. Пульс мой от желудка может быть.
Холтер-обязательно! И прямо там на бланке не стесняйтесь писать об эпизодах изжоги(там есть графа, ою ощущениях и деятельности). На всякий случай напишу вам режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худший враг пищевода- соль. Жуйте хорошо.
Инесса, по результатам в ноябре я делала, фгдс, было так рефлюксная, болезнь, неэрозийной формы, катаральный эзофагит, недостаточность кардио, код МКБ к29, функциональное растройство желчного на фоне изгиба, билиарный сланж- синдром
Инесса, и ещё я ночь вот эту спать не смогла, я только лягу там спазм, в солнечном сплетение, начинается техикордия 100, которую я не могу сбить до 80,там перехватывает и все. И сегодня сижу на холтер, встала там хоп и затарахтело. А конкор мне понижает давление, и странно я без него месяц жила, было нормально, а сейчас спать не могу.
Если последняя ФГс от ноября, надо повторять.
Вот и надо делать рентген, исключать грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Инесса, здравствуйте. Вообщем я все сделала, рентген под барием, грыжи нет. Заключение Фгдс, прикрепила скан, посмотрите. Холтер будет завтра только. Ну и за компанию сделала МРТ, двух отделов позвоночника. Могу прикрепить там есть грыжи. Они такое тоже могут давать.
Да, вопрос желудка в провокации тахикардии исчерпан. Относительно спины- спросите у кардиолога.
Инесса, т. е это не желудок, точно.А то, что есть,лечить надо. А кадио, там чего-то не очень. Дальше кардиолог после холтера, ну и Неврапотолог. Еще вопрос автоимунное заболевания, может такое давать? Потому, что у меня, часто стали болеть суставы и причем все, периодами. И есть на пальцах рук уже и на позвоночнике, артрит признаки.
Я бы посоветовала обратиться к психиатру, очень возможно, что это тревожное расстройство. По поводу недостаточности кардии надо только соблюдать режим. В желудке всё хорошо.
Инесса, если не трудно посмотрите холтер, и я закрываю вопрос уже.
Значимых нарушений ритма у вас не выявлено. Более того: в период, который вы характеризуете как сердцебиение, никаких нарушений ритма объективно не было, что говорит о невротическом происхождении этих ощущений.
Инесса, высокое повышение пульса было на момент когда я сидела на корточках, картошку выбирала. И меня на позвоночнике куча грыжи и грыжа шмоля,какая-то , если не это то тогда да психолог только. Да и признаки спондилоартроз и спондилеза это точно к неврологу, надеюсь с этим живут.
К-сожалению, я не являюсь специалистом по заболеваниям опорно-двигательного аппарата. Единственное, что я могу утверждать как гастроэнтеролог:связи сердцебиений с заболеваниями желудочно- кишечного тракта не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Не так все просто с " вылеченными паническими атаками".
Кто сделал заключение, что Вы их вылечили?
В любом случае- я бы Вам порекомендовала выполнить суточное холтеровское мониторирование.
Что там за " замирание"- и имент ли оно материальную основу ( зафиксированное нарушение ритма и проводимости)
Елена, посмотрите холтер результаты.
Спасибо.Ознакомилась. Холтер регистритует носные экстрасистолы- как единичные, так и каскадные.Вам необходим диалог с кардиологом
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! КАким образом обследовали сердце? Когда делали ФГДС?
Марина, сердце ЭКГ, ранее был и холтер т УЗИ, на тот момент, когда были панические атаки, с сердцем было все ок. Фгдс и колоноскопию, делала зимой, тогда сказали клапан немного не закрывается, была сильная изжога, которая вообще не проходила. Ничего глобального, на тот момент. Дело в том, что я делала гимнастику, ноги под диван, и на животе поднимала тело, и как то я думаю у меня после этого, начилась изжога.
Конкретно с приемом пищи беспокоит изжога, проявления ГРБ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам показано проведение суточного мониторирования экг, здесь явно есть сердечная патология, нарушение ритма!
Конкор возможно и зря отменили, нужно было принимать минимальную дозу!
Также рекомендую вновь пройти консультацию психотерапевта, возможно потребуется коррекция терапии!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам рекомендовано суточное холтеровское мониторирование ЭКГ.