Консультация лора /

Першение в горле — вопрос №591711

Здравствуйте! У меня такая проблема :когда повышаю голос, в горле начинает першить и начинаю хрепеть, но при этом голос не пропадает, потом продолжаю говорить нормально. Раньше не обращала на это внимание, но в последнее время в районе горла появились какие-то неприятные ощущения, даже толком их описать не могу :толи распирающие, толи давящие, и плюс ко всему першение.Подскажите, пожалуйста, Что это может быть? Устала жить с постоянным чувством, что я сейчас задохнусь. А еще по вечерам бывает знобит.

Детский ЛОР
Здравствуйте.Загрузите пожалуйста фото горла, чтобы хорошо было видно миндалины.
Температура тела не повышается( когда знобит)?
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузила. Правда всё равно не очень хорошо видно, по другому не получается. Нет, при ознобе температуры нет

ЛОР
Да фото конечно не очень. Не видно задней стенки глотки, трудно что-то оценить.
В каком состояние у вас горло утром - есть першение, сухой кашель, желание почистить горло? Проходят ли симптомы после приема теплой пищи и напитков? Нет ли проблем с щитовидной железой?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, никаких неприятых ощущений по утрам в горле нет,они появляются чуть позже, по ощущениям будто где-то под подбородком, а еще как будто это как то связано с головой, потому что я хожу какая-то чудная, как в тумане
ЛОР
Может быть и в голове, а может и в шейном отделе позвоночника. Как вы пробовали лечить вашу гортань, осматривал ли вас ЛОР? Так как нужен очный осмотр, надо видеть что у вас со связками. нет ли там узелков, отечности.
Клиент
Татьяна, у лора ещё не была, с этой проблемой обратилась к терапевту, сдавала анализы крови, делала экг и кт, всё в норме, терапевт прописал пить витамины С, Д и цинк, а также супракс, аперфлю и тромбо асс, на случай если это ковид или его последствия, тест на ковид показал отрицательный результат, но врач сказала продолжать лечение этими лекарствами. Завтра мне идти на приём, а моё состояние не поменялось, разве только нет такой слабости как была раньше. И да, у меня есть шейный остеохондроз
ЛОР
Проведите ингаляции с небулайзером с физраствором, или щелочной водой без газов (ессентуки №4, Боржоми...). Если нет ингалятора, то обычную ингаляцию с содой, нужно увлажнять слизистую гортани и связки. Голосовой покой максимально возможно.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Фото малоинформативно. По косвееным признакам можно предположить хронический тонзиллит.
Рекомендую вам очно показаться фониатру или ЛОР (но обратить внимание на осмотр гортани), желательно сделать на осмотре эндоларингоскопию или эндоларингостробоскопию. Если голос зрителей и пропадает на повышенных тонах, есть проблемы сосвязками, при этом могут иметь место как нарушение тонуса голосовых связок в следствие множества причин и сопутствующих заболеваний,так и наличие образований на связках- узелки, кисты и др.
Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ТТГ, С- реактивный белок и АСЛО, + УЗИ щитовидной железы и мазок из зева на флору с чувствительностью а антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, обязательно покажусь лору, спасибо большое за ответ
ЛОР
Здравствуйте! По фото очень сложно что либо сказать, так как ничего не видно. Но Вы не отчаивайтесь. Причин першения в горле может быть много. Для начала, нужно понимать, горло перешить начинает только тогда, когда нервничаете? Если да, то скорее всего причина неврологическая, и Вам необходима консультация невролога. Если першение постоянное, и может даже усиливаться в ночные часы и под утро, то возможно есть заболевания желудочно-кишечного тракта, и тогда нужна консультация гастроэнтеролога. Если першение появилось недавно и к вечеру Вы отмечаете озноб, и есть повышение температуры, то может быть это вялотекущая инфекция. В таком случае могу порекомендовать сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из горла, а так же кровь на антитела к вирусу Эпштейн-барра, цитомегаловирусу и вирусу герпеса 6 типа. А может быть, что у Вас в помещении,где Вы спите очень сухой воздух, тогда нужно увлажнять дополнительно воздух.
Сейчас пока в плане лечения, чтобы несколько облегчить состояние, я рекомендую полоскания горла отваром ромашки 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней, принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ, обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями! Озноб у меня проявляется без повышения температуры, а першение появляется именно после того как повышаю голос. Раньше оно практически сразу же проходило, а сейчас продолжает першить вплоть до следующего дня и плюс ко всему присутствует какая-то тяжесть в голове.
ЛОР
А стресс был? Может быть работа напряжённая?
Клиент
Татьяна, да нет, стресса не было, на работе всё спокойно
ЛОР
Понятно. Иногда, бывает першение в горле у тех,чья профессия связана с голосовой нагрузкой, например, учителя.
В любом случае, я выше Вам описала возможные причины.
Клиент
Татьяна, нет, моя профессия не связана с голосовой нагрузкой. Спасибо большое за помощь и рекомендации
ЛОР
Пожалуйста! Здоровья Вам!