Консультация гастроэнтеролога /

Результаты гастропанели? — вопрос №1383412

Здравствуйте
У меня гэрб и постоянно кисло во рту решил первый раз пройти гастропанель
можете сказать есть что то серьезное? и вообще что это значит
Жалобы кисло во рту, першение в горле. жжение в желудке
Фгдс делал года назад: недостаточность кардии поверхностный гастрит

Возраст: 33

Хронические болезни: Гэрб кислота

Гастроэнтеролог
Добрый день, Михаил!
По гастропанели - данные за повышенную выработку соляной кислоты. Однако гастропанель не заменит фгдс. Поэтому, если у вас есть жалобы со стороны верхних отделов ЖКТ рекомендую пройти фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактр пилори.
Принятый ответ
Клиент
Сара, Спасибо
Гастроэнтеролог
Михаил , здравствуйте. Данные гастропанели свидетельствую о повышенной продукции соляной кислоты . Вы принимаете антисекреторные препараты ? Как давно чувствуете жжение , кислоту во рту ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория,
Если вы имеете ввиду нольпаза, омеза то принимал их курсами но особо не помогают - сейчас попробовал рабепрозол вроде симптомы исчезают немного. Кислоту я чувствую уже как два года. раньше тоже чувствовал но не каждый день
То есть повышенную кислотность я начал чувствовать когда кардия стала не смыкаться это было в том году 2022 до этого (2018,19,20,21 гг) она у меня всегда смыкалась и симптомов было намного меньше.
Гастроэнтеролог
Прокинетики не пробовали , которые нормализуют тонус кардии ? (Ганатон или итомед или мотилиум ?)
Клиент
Виктория,
В том году принимал но если честно не помню по ощущением была ли польза от них или нет (тоесть принимал вместо с нексимом и денолом)
Гастроэнтеролог
Сейчас необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Принимать разо 20 мг 1 раз в день в течение месяца минимум , ганатон или итомед по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес (все-таки его лучше добавить ). Альфазокс на ночь 20 дней . Если ситуация не изменится , лучше провести суточную ph-импедансометрию
Клиент
Виктория,
Спасибо а денол и ребагит их нужно принимать мне всегда их тоже назначали как я понял для слизистой желудка ?
Гастроэнтеролог
Ребагит можно добавить . Он увеличит продукцию слизи , сделает слизистую более устойчивой . Курс 1 мес . Де-нол не вижу смысла добавлять
Клиент
Виктория,
Еще один вопрос сейчас начитался при повышение пепсиноген 1 и 2 это говорит об атрофии желудка? у меня они повышены значит тоже атрофия?
Гастроэнтеролог
Данных за атрофию по гастропанели нет . Результат ее говорит только за повышенную кислотность
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованию повышенная выработка соляной кислоты .
Какие медикаменты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Сейчас ни каких - пока экспериментирую, так как омез нексиум нольпаза не помогают
Просто диета - Попробовал вчера рабепразол немного помог
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо повторить фгдс .
По жалобам у вас гэрб обострение .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .
Обговорить с доктором очно :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина,
Спасибо большое
диету соблюдаю , стол номер 5
а вместо Фосфолюгель можно пепсан п? И можно ли принимать альфазок для пищевода или если нет боли то можно без альфазокса?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно пепсан р , да или Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день .
Клиент
Екатерина,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала нужно выполнить фгдс . Если нет эрозий и язв , атрофий то данные препараты не нужны .
Клиент
Екатерина,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофия это гистологический диагноз можно поставить только на основании биопсии . По гастропанели данных за атрофию нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По гастропанели повышенная выработка соляной кислоты. Принимайте ИПП, если беспокоят жалобы. Вы лечитесь чем либо?
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Пока не лечусь только на диете сижу
Сейчас начитался при повышение пепсиноген 1 и 2 это говорит об атрофии желудка? у меня они повышены значит тоже атрофия?
Гастроэнтеролог
Нет, при атрофии они понижены
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Михаил к сожалению гастропанели не оценит состояние слизистой оболочки пищевода и желудка.
Нужно пройти фгдс для оценки состояния слизистой оболочки.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! результат гастропанели говорит о повышенной кислотности желудочного сока. Вы выполняли ФГДС? Что вас беспокоит?