Консультация невролога /

Назначили пить малышу Триампур — вопрос №591721

Малышу 6 месяцев, сделали НСГ, межполушарная борода расширена до 6мм,субарахноилальное пространство справа 6 мм,слева 6.6мм. Врач назначил пить триампур около 2 месяцев? Принимать препорат боюсь, нужно?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте какие есть жалобы, проявления, что по осмотру невролога?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, жалоб нет, ребёнок спокойный, узи сделали плано, и обнаружили много жидкости
Клиент
Екатерина, врач сказала нужно "по сушить" ребёнка, жидкости больше в два раза, прописала Триампур(2месяца),мед.отвод
Невролог, Терапевт
Отклонения незначительные и при отсутствии проявлений клинических ничего принимать не нужно, только динамика НСГ через месяц
Невролог, Детский невролог
Мы лечим ребёнка а не НСГ . Ничего нет критичного по узи, делайте НСГ 1р в 2 месяца , необходимости в препаратах нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Расширение субарахноидального пространства и межполушарной щели незначительное. Транзиторное расширение ликворных пространств часто бывает у деток первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Кисты сосудистого сплетения абсолютно безопасны, лечения не требуют, обычно рассасываются к 12мес самостоятельно у абсолютного большинства детей. Если клинически нет признаков внутричерепной гипертензии, то медикаментозное лечение не требуется.
Как спит и кушает ребёнок? Нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний? Какая окружность головы сейчас и была при рождении? Как развивается малыш, что умеет делать?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спит и кушает ребёнок хорошо, срыгивания есть, но не часто, не обильно. Родничок не выбухает, окружность головы сейчас 44 см. (нам 6 месяцев), сколько было при рождении не могу ответить, карты нет на руках. Ребёнок разговаривает, слушает что ей рассказывают и показывают, стоим на четвереньках, ползает как лягушка, 2 зуба, каких либо отклонений нет.
Невролог
У Вас абсолютно здоровый ребёнок. Я не вижу необходимости в назначении триампура. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Невролог, Детский невролог
Как правило к году всё приходит к норме, у ребёнка минимальные изменения по узи и никак на здоровье не повлияют
Невролог
Здравствуйте. По узи совершенно не критичные изменения. У деток очень часто такое бывает и лечение требуется в том случае если есть жалобы, сильное беспокойство, рвота и серьёзные отклонения по неврологическому статусу ( невролог смотрит) - то да лечить надо, а если у Вас жалобна самочувствие нет - лечения не требуется, детки перерастают, все нормализуются. А кисты сосудистых сплетений вообще нормой считается для деток.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Татьяна! Врача при очном осмотре ничего не смутило? Заключение осмотра можете приложить? Ликвора действительно больше нормы. Можно, конечно, надеяться, что ликвородинамика восстановится до года, но гарантии никто не дает. После года ребенок хуже поддается лечению. Даже если сейчас все нормально, в будущем ВЧГ может приводить к головным болям, паническим атакам, расстройству сна, тикам.
Поэтому я согласна с Вашим врачом, что лечить надо. Но в стандартах лечения доброкачественной ВЧГ указан диакарб, как препарат выбора, это именно мозговой диуретик. Его надо пить 1\4т утром после еды - 1 месяц совместно с аспаркамом 1\4т 2р в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
если растет и развивается по возрасту ,то обычно просто наблюдают за ребенком каждые три месяца у невролога