Консультация аллерголог-иммунолога /

Отслаиваются щеки — вопрос №591836

Проблема: слизистая оболочка внутренней стороны щек отслаивается, при внешнем осмотре наблюдается белесый цвет в некоторых местах (омертвевшая часть верхнего слоя эпителия). Видимо процесс происходил постепенно, изначально не придавал ему значения, типа из-за нервов грызу щеку и т.д. Но видимо интенсивность за несколько лет увеличилась (скорость отслаивания). Ощущение «инородной ткани» (а когда она отслаивается то ощущение как будто приклеили бумагу на внутреннюю сторону щек и ее хочется убрать, сильный дискомфорт) наступает пик примерно в 16-17 часов дня. Приводит это к тому, что пытаешься очень часто убрать это зубами, доходит до того, что закрываюсь в ванной на 40-50 минут и сижу и счищаю эту кожу пальцами и зубами, пока более менее не уберешь.
Иногда как то воспаляется сильнее и поверхность становится не просто с отслоенным эпителием, но и более бугристой, бывает незначительные ранки появляются при попытке очистить.
Пытался прямо принципиально сутки не трогать – невозможно, просто все как в «лохмотьях» во рту.
Когда это началось? Трудно сказать, стал замечать и внимание на это уделять не сразу. Но лет пять это точно имеет место быть, просто наверное было менее интенсивно может.
В конце 2019 года обратился к нескольким стоматологам. Разводили руками не наш профиль. Заведующая отделением написала направление на осмотр онкологу похлопав по плечу, душа в пол ушла.
Сходил к онкологу, на осмотре сказал «можешь успокоиться у тебя не рак, похоже на какое-то нарушение обмена» и посоветовал куда обратиться.
Обратился в начале 2020 к врачу, специализирующемуся на заболеваниях ротовой полости. Наблюдался у него около года. Диагноз написал мягкая (или местная не понял) лейкоплакия. Что сделано было за это время:
1 - прошел курс гептрала (почистить печень и т.д.)….проколол пикамилон в/м
2 – индивидуальное шлифование зубов с применением бумаги Бауша
3 – ФДТ терапия (особого эффекта не заметил)
4 - применял разные схемы местных препаратов:
4.1. Аевит капсулы, клотримазол местно, холисал гель
4.2. Аевит капсулы, лоринден А, Бура в глицерине
4.3. Холисал гель, Тыквеол местно
Отправил в итоге меня к специалисту по мужскому здоровью проверить всю мочеполовую систему и гормональный фон. Все проверил, все в порядке. Врач сказала возвращайтесь обратно, мне с вами работать не с чем. Ищите другие причины.
Информация которая возможно будет важная для анализа:
1 - около трех-четырех лет назад пил курс антидепрессантов, транквилизаторов на протяжении полугода. Причина – стал задыхаться, как будто нехватка воздуха приступы. Возможно из-за эмоционального стресса. По большей части препараты скорректировали проблему. Бывает иногда но крайне редко.
2 – около года назад заболел сильно, остался кашель, поставили диагноз трахеит. Выписали антибиотики. Стал пить. Трахеит вылечил. Но самое интересное что за неделю все симптомы проблем с щеками прошли, слизистая стала абсолютно здоровой. Как перестал пить антибиотики, через пару недель все вернулось опять на круги своя.
Вопросы:
1. Что посоветуете делать в целом?
2. Кто (специалисты) или какие заведения (центры и т.д.) специализируются на подобных проблемах и умеют их решать в России, направьте куда двигаться в каком направлении?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Посевы из зева с чувствительностью к антибиотикам вы сдавали? Со стороны ЖКТ обследовались?
В Москве на базе ЦНИИС и ЧЛХ создано специальное отделение заболеваний слизистой оболочки рта, но туда имеет смысл обращаться с пакетом обследований
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте какие антибиотики пили?
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте соскоб со слизистой на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, иммунограмму. Биохимический анализ крови сдавали, белок, глюкоза, печеночные ферменты, ЛДГ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, электролиты в норме? Железо, витамины проверяли?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Сдайте посев со слизистой на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. ОАК, БАК (сахар, креатинин, мочевина, алт, аст, общий белок , мочевая кислота, калий, натрий, ферритин). Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Обязательно сдать мазок из зева на флору и антибактериальную чувствительность, соскоб с щек на грибы.

Обязательна консульиация гастроэнтеролога для исключения заболеваний органов ЖКТ.
Они часто сопровождаются проблемами в горле и ротовой полости