Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №591937

Здравствуйте! Планируем беременность , у нас с мужем резус конфликт. В анамнезе :
1 бер - 1 ребенок
2 бер - самопроизвольный выкидыш на 8 неделе
3 бер - замершая на 7 неделе - чистка

Какие необходимо сдать анализы ? К врачу какого направления обратится для консультации и наблюдения. И как противостоять резус конфликту ?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам необходимо сдать анализ крови на генетические тромбофилии по 8 факторам, нарушение фолатного цикла и антифосфолипидный синдром, гомоцистеин, антитромбин 3, протеин S и C
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, какие Вы анализы уже сдавали? У первого ребенка какой резус, а какой у Вас? После первых родов Вам делали инъекцию антирезусного иммуноглобулина? Его делают женщинам для профилактики резус-конфликта при предстоящей беременности. Но, возможно, причина выкидыша и замерзшей беременности вовсе не в этом.
Принятый ответ

Клиент
Лейла, здравствуйте! Сдавала "классические " анализы на флору, онкоцитологию , гепатит ,вич , зппп, иппп. Все отлично . Да ,имуноглобулин вводили ,и в первую беременность дважды. И в неудачные в течении 72ч.
У первого ребёнка 4 положительная группа - как у мужа. У меня 3 отрицательная
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Софья, я думаю, причина кроется в другом. Это могут быть генетические нарушения на хромосомном уровне - пусть муж сдаст спермограмму, чтобы увидеть качественную характеристику сперматозоидов. Вторая, очень частая причина - наличие половых инфекций, бактериального вагиноза. Тоже соотвествующие анализы нужно сдать. Другие причины - наличие эндометриоза, атомические изменения матки, нарушения в системе факторов свертывания крови и др. Спектр обследования очень большой, Вам желательно обратиться к репродуктологу, либо в центры планирования семьи
Клиент
Лейла, поняла, спасибо большое! Надеюсь все что вы написали - поправимо ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
все зависит от причины, некоторые состояния легко корректируются, на некоторые, нужно более длительное лечение. Скажите, а в последнюю беременность Вам назначали Утрожестан или Дюфастон? Вы принимали фолиевую кислоту первые 12 недель беременности?
Клиент
Лейла, да ,и дюфастон и фолиевая были
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Поняла Вас! Очень жаль, что беременности закончились так неблагополучно( но это не повод опускать руки. У 90% женщин следующие беременности после замерзшей заканчиваются рождением здорового малыша. Сейчас у Вас есть время заняться собой, подкорректировать нехватку витаминов и микроэлементов (обратите внимание на уровень ферритина в организме - если он будет ниже нормы, принимайте препараты железа) Обследуйте щитовидную железу, сделайте узи матки и придатков, сдайте анализы на половые инфекции, мужу обязательно сдать спермограмму. Думаю, у Вас все получится)
Клиент
Лейла, большое спасибо! :)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Вам делали укол антирезусного иммуноглобулина ? У вас резус отрицательный? Причина невынашивания может быть и не в этом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, имуноглобулин вводили да ,в каждую беременность. Все "классические " анализы в норме
Клиент
Анна, у меня 3 отрицательная .у мужа 4 положительная , у ребенка тоже 4 положительная
Акушер, Гинеколог
Вам назначали препараты прогестерона вовремя беременности? На тромбофилии и антифосфолипидный синдром обследованы? Гомоцистеин сдавали?
Клиент
Анна, прог4стерон назначили да ,а из этого не сдавала ничего
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сдать эти анализы ,но конечно вам нужен врач ,который будет все эти показатели контролировать. Вам нужен врач ,который занимается проблемой невынашивания . В такой ситуации нужна и консультация гематолога ,и генетика.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В первую очередь обследуетесь на инфекции.
Сдайте фемофлор 16 и анализ на ТОРЧ инфекции.
Относительно резус конфликта, то если вам после прерываний беременности делали антирезусный иммуноглобулин, то не должно быть его.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдайте антирезусные антитела, чтобы узнать, нет ли сенсибилизации у Вас. Вам кололи иммуноглобулин после неудачных беременностей? Первая беременность как протекала?
✔️За 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки.
✔️Полноценно питайтесь, откажитесь от курения\алкоголя и т.д., не пренебрегайте физической активностью, минимизируйте стресс, соблюдайте режим труда и отдыха, спите 7-8ч часов в сутки.
✔️ Нормализуйте свой вес (ИМТ 18,5-24,9).
✔️Посетите врача акушера-гинеколога для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза и молочных желез, если делали это больше года назад.
✔️Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
✔️Проверьтесь на ИППП методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
✔️ Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
✔️ Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
✔️ Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
✔️ Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
✔️ Сделайте флюорографию.
✔️ Консультация стоматолога, терапевта.
✔️ Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам лучше обратиться к генетикам, они вас уже будут обследовать по полной программе.
а вы выяснили причину прерываний? обычно на таком сроке прерываются беременности из-за инфекций, то есть вашей вины нет