Повышенное венозное давление.

Здравствуйте. Последнее время нахожусь в большом стрессе, принимаю по этому поводу Афобазол. Скачет давление, пульс, до этого свое было всегда 100 на 70, сейчас в состоянии покоя 120 на 80. Беспокоит вена на шее, она как будто вспухла и непроходящийм ком в горле. Скажите на что думать, это всё-таки психосоматика или повышенное венозное давление? Какие препараты для нормализации давления стоит принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Сколько Вам лет?
Причина повышения давления, вероятно , в стрессовом состоянии, из-за этого происходит гиперактивация симпато- адреналовой системы и Повышение давления.
Уточните, пожалуйста, какой пульс в течение дня?
Экг делали?
Щитовидную железу обследовали? Делали узи и гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, 27 лет. ЭКГ делали в июле, лежала в больнице. По щитовидной железе диагноз компенсированный гипотериоз. Диагноз с детства, принимаю эутирокс. Насчёт щитовидки обследовалась в марте, УЗИ и гормоны в норме. Пульс в течение дня при принятии Афобазол в состоянии покоя не меньше 90, я думаю. При повышенном давлении и пульс поднимался до 130. Сейчас бывает принимаю эгилок, становится лучше.

Ксения, в таком случае принимайте беталок зок 25 мг утром, он снимает спазм сосудов ( который происходит вследствие стресса) и таким образом, снижается пульс и нормализуется давление.
Афобазол продолжите принимать , кроме того рекомендую курсовой приём Персена по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, хороший растительный успокоительный препарат.

Ксения, беталок зок - это тот же Эгилок, только длительного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, у меня не всегда повышенное давление и учащенный пульс. Посредством Афобазол я успокаиваюсь и давление с пульсом приходит в относительную норму. Вот вечером было 120 на 80. Это норма? При постоянном приеме беталок-зок, боюсь, что будет снижаться зазря. Насчёт вены и кома в горле, все-таки это давление или психосоматика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, больше беспокоит именно симптомы - вена и соответственно дискомфорт в правой части шеи. Давление лишь 1 раз поднималось до 150 на 90. Сейчас меньше, но конечно более высокое, чем было до стрессовой ситуации.

Ксения, по поводу вены и кома в горле, учитывая , что по экг и с щитовидной железой все в порядке, это психосоматика!
И положительный эффект от афобазола это подтверждает.
Учитывая, что давление и пульс повышаются не постоянно- принимайте эпизодически, как средство скорой помощи анаприлин 10 мг , он уменьшает пульс, предотвращает повышение давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, от приема афобазола я лишь немного успокаиваюсь. Советуют перейти на атаракс. Симптомы сдавленности в шее и ощущения вены в правой области присутствует на протяжении дня. Скажите, есть капотен и эгилок, они подойдут? И насчёт карвола хочу спросить, на ночь его можно использовать, чтоб и давление не поднималось, и сон спокойнее был?

Ксения, лучше перейти на атаракс, он более эффективный препарат.
Да , Эгилок и Капотен можно использовать для снижения давления и пульса.
На ночь можно Корвалол или пустырник форте. , можно капли!
Для дообследования и полностью исключения сердечной органической патологии- сделайте эхокардиографию- узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, здравствуйте. По ковид пришел отрицательный мазок. Так как боль в грудине при вдохе осталась, пошла на КТ. Приложила его, посмотрите пожалуйста. Сходила к терапевту, пульмонологу, они не слышат хрипов. Была у Лора, сказала только, что сухие слизистые, надо увлажнять, прописала Виатон и аквамарин. Но боль в груди при вдохе остаётся. Похоже ли это на сердечную патологию? К неврологу записалась на 09.09.

Ксения, по КТ признаки саркоидоза и лимфоаденопатии. , лечение у пульмонолога.
Чтобы полностью исключить сердечную патологию - нужно сделать узи сердца. По описанию больше похоже на проявления невралгии на фоне остеохондроза

Принятый ответ

Здравствуйте делали ли вы УЗИ сердца, в норме ли щитовидка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнара, УЗИ сердца не делала. Щитовидка в норме.

Рекомендую вам пройти УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнара, ком в горле и немного повышенное давлением возникли 2 недели назад. Именно когда началась стрессовая для меня ситуация.

Скорее всего невроз, но лучше уж исключить сердечную патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнара, сейчас, к сожалению, я не могу пройти обследование. Болею ковидом. Но после обязательно, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнара, вчера ночью в 12.00 выпила корвалола 15 капель. Мне стало лучше, это точно. Но сегодня надо принимать Атаракс. Не подскажите мне, совместимы ли они?

Да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнара, здравствуйте. По ковид пришел отрицательный мазок. Так как боль в грудине при вдохе осталась, пошла на КТ. Приложила его, посмотрите пожалуйста. Ходила к терапевту, пульмонологу, они не слышат хрипов. Была у Лора, сказала только, что сухие слизистые, надо увлажнять, прописала Виатон и аквамарис. Но боль в груди при вдохе остаётся. Что мне делать? Может ли это быть сердечная патология? На что похоже? К неврологу записалась на 09.09.

А пульмонолог видел результаты кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнара, да, я была сегодня у пульмонолога. Прослушал меня, сказал, что лёгкие чистые, сатурация 99. По поводу л.у выписал витамин е. Переживаю по поводу боли в грудине. При нагрузке, кашле, желании вдохнуть побольше воздуха, я ощущаю боль. Больше в правой части тела, посередине, бывает отдает в правую лопатку.

По описаниям это грудной остеохондроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнара, то есть вы считаете, что всё-таки не сердце? УЗИ я обязательно сделаю, запись просто позднее. Болит просто постоянно и поскольку это связано с вдохом ещё, организм ещё больше начинает паниковать, кажется, что не хватает воздуха.

Принятый ответ

Добрый день, это характерно на фоне стрессовых ситуций, я бы ВАм рекомендовала добавить к лечению магнелис В 6 форте по 1 таб 2 раза в день утром,вечером, это сгладить Вам эмоциональный фон и нормализует давление