Консультация лора /

При орви появился ком в горле. Может быть онкология? — вопрос №2812913

8 января появились симптомы орви (боль в горле, заложенность носа), без температуры
9 января добавился небольшой кашель
С 8 по 10 января лечилась сиропами (омнитус, синекод), леденцами(нео ангин)
И 11 января боль с горла опустилась в гортань, появилась припухлость слизистой гортани (ощущается это комом в горле). Лимфаузлы не увеличены и не болят
Теперь при принятии каких-либо лекарств (например спрей для носа Рино норм) гортань начинает сильно болеть(слева и справа от щитовидки), припухлость становится будто больше. Теперь боюсь принимать лекарства, не знаю как лечиться
Пила супрастин, не помогает
Боюсь что это может быть онкология
Из болячек: хронический гастрит, тонзиллит(неподтвержденный), рефлюксная болезнь (в последний раз сильная изжога была 10 января), железодефицитная анемия

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, цистит, тонзиллит(неподтаержденный), , геморрой

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , у вас нет одышки ?
Боль в горле прошла ?
Есть осиплость голоса ?
Как у вас дышит нос ?
Клиент
Мария, одышка есть
Горло красное, боль есть, но не такая сильная, как в гортани
Нос дышит хорошо, но носовые пазухи забиты (когда их массирую, начинается боль)
Осиплость периодическая из-за стекания слизи

Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза, желательно, сделать КТ придаточных пазух носа и эндоскопической осмотр гортани .
Также боль в дискомфорт в гортани может быть связан с рефлюксом , нужен подбор терапии у гастроэнтеролога .
По анализам дефицит витамина д - в таком случае нужно принимать Аквадетрим по 4 капли ежедневно .
Клиент
Мария, эндоскопию проводили в октябре, было все отлично (делала, так как периодически боявлялась боль в гортани, предположительно из за рефлюкса)
Могли ли с октября быть сильные изменения?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , с учетом того что сейчас такие симптомы у вас .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния.
Не прощупываются ли лимфоузлы под челюстью?

В общем анализе крови нет данных за наличие бактериальной инфекции, но есть признаки выраженного железодефицита и дефицита витамина Д, что снижает защитные свойства организма и он становится более восприимчив к инфекциям, и как следствие их долгое протекание
Клиент
Валерия Александровна, лимфаузлы не прощупываются
Фото прикрепила
Клиент
Валерия Александровна,
Начиная с середины ноября практически каждый день держалась температура 37
На протяжении полугода чувствую сильную слабость
Встаю и сразу устаю
Тяжело доехать на работу
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото больше данных за раздражение слизистой на фоне ГЭРБ.

Железодефицит корректируете? Усталось, слабость это все его симптоматика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет не онкология.
Это острый процесс, по крови вирусный.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Ингаляции с Пульмикортом 500 мг +3 мл физраствора 2 раза в сутки-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, огромное спасибо!