Консультация травматолога /

Боль в руке после прививки от бешенства — вопрос №591990

Здравствуйте , сегодня была сделала 3 прививка кокав от бешенства . Сейчас очень болит место укола , горит и ломает руку , не могу поднять из-за боли, что делать ? Нормально ли это ?
После вакцины спутник от ковид у меня был инфильтрат большой

Хирург
Здравствуйте, Марина !
Краснота, отёк на месте прививки имеется или нет ?
Температура тела не повышена ?
Как Вы перенесли первые 2 инъекции ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте , на месте прививки ничего не вижу , только точка от места укола . Первые 2 прививки вообще никаких побочных не было , а сейчас рука «отваливается» от боли.

Хирург
НЕ похоже , что у Вас аллергическая реакция на вакцину ! Так быстро могут проявиться только если предположить что во время инъекции могла попасть инфекция !
За без малого 40 лет работы , ежегодно назначая 60 - 80 прививок КОКАВ , не припоминаю , чтобы у кого - то были такие невыносимые боли !
Вам , раз имеются такие боли , можно принимать таблетку НУРОФЕН и поверх одежды приложить к месту прививки сухой холод (грелку или другую ёмкость с холодной проточной водой)!
Как Вы относитесь к курсу вакцинации ? Вы не мнительны, фобии нет ?
Клиент
Яков, сейчас выпью нурофен и попробую уснуть , но боль сильная , через слёзы переоделась ...
Нет вакцины не боюсь никакой ... тем более этой , которую детям ставят :(
Клиент
Яков, что делать и как узнать попала ли инфекция ?
Клиент
Яков, могло ли спровоцировать что пила безалкогольное пиво ?
Хирург
Нет , безалкогольное пиво никак повлиять не могло !
Делать ничего , кроме того, что я уже написал делать не нужно, подождём до утра , если на самом деле окажется инфекция, в чём я сомневаюсь , то должны появиться отёк, красноты ! Утром прореагируем ситуационно ! Сейчас повода для тревоги у Вас нет , постарайтесь заснуть !
Клиент
Яков, здравствуйте. Боль не ушла , спала через эту боль. Руку могу держать в согнутом состоянии только
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Посмотрите , - имеется ли краснота кожи , уплотнение на месте прививки или нет ?
Померьте температуру тела !
Клиент
Яков, красноты нет , а при обхвате другой рукой она тверже , чем другая :(
Хирург
Если твёрже , то это говорит в пользу возможной инфекции , - в пользу инфильтрата ! Он должен постепенно рассосаться , - это скорее всего , но сохраняется небольшая вероятность того, что может и нагноиться тоже !
ВЫ холод , как я рекомендовал вчера , прикладывали или нет ?
Температура у Вас сейчас повышена или нет ?
Клиент
Яков, нет холод нет , заснула. Сейчас также нет возможности еду на работу, температуры нет , но самочувствие становится хуже , слабость , тошнота , головокружение небольшое от слабости
Хирург
По Вашему описанию можно предположить у Вас наличие постинъекционного воспалительного инфильтрата (раз имеется уплотнение) !
Чтобы убедиться в этом нужен очный осмотр : доктор должен осмотреть место укола , пощупать и либо подтвердить ,что имеется инфильтрат либо исключить его наличие !
Что делают при наличии инфильтрата ?
Чтобы он не нагноился , понадобится назначение антибиотика!
В подобных случаях я назначаю не просто любой антибиотик , а именно антибиотик, который препятствует как нагноению инфильтрата , так и уничтожает вирус бешенства, если предположить, что он у Вас всё - таки имеется в организме !
Таким антибиотиком является РИФАМПИЦИН , который Вы сможете принимать по 2 капсулы (300мг), 3 раза в день, в течение 5 дней !
Если же доктор посмотрит и не найдёт признаков инфильтрата , то антибиотик не понадобится !
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 21 год.
Нормально ли это ?
Нет, не нормально, но бывает.
что делать ?
принять Найз или Диклофенак с Омепразолом - полегчает.
боль будет постепенно уходить, но потерпеть придется.
К самому месту инъекции лучше ничего не прикладывать, не мазать, не греть и не охлаждать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, дома только нурофен можно ?
Ортопед, Травматолог
Вполне. Но он по слабее будет.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Такое встречается, но крайне редко. Необходимо принимать препараты нпвм 5 дней с ОМЕПРАзОЛОМ. Место укола греть, растирать нельзя.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Марина!
Поинимайте:
омез 20 мгх 2 р в день за 39 мин до еды- 10 дн
Нимесил- 1 порошок х 2 р в дегь после еды- 3 дня
Местно- наносите гель диклофенак - 2 раза в день- 3 дня
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Такое бывает, необходимы противовоспалительные препараты.