Консультация гинеколога /

Не проходит молочница и Гарднерелла — вопрос №592086

Назначают схему лечения от молочницы, затем от Гарднереллы. Пропиваю таблетки от Гарднереллы после курса через несколько дней опять начинается молочница и по кругу. Лечусь не переставая, ничего не помогает

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а жалобы у вас есть? Или лечат результаты на бумаге?

Как минимум, для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Здравствуйте. Да, жалобы есть: зуд , жжение,
Из списка не выполняю только п.3, питьевой режим.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам необходимо лечение в первую очередь кандидоза. Причем по длительной противорецидивной схеме:
Первую неделю 150 мг флуконазола на 1,4 и 7 день + клиндамицин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 3 дней.
Затем 150 мг флуконазола раз в неделю (например, только по понедельникам, в течение 6 недель)
Гинеколог
Здравствуйте! Татьяна я вам рекомендую :
1. Свечи Клион Д по 1на ночь 10дней
2. Метронидазол по 500мг 2раза в день 7дней
3.Флуконазол 1 капсулу 150мг в 1,4,7ой день лечения
4.После свечей Клион Д свечи Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь 10дней для восстановления микрофлоры влагалища
5.Половой покой
6.Свечи Пимафуцин по 1на ночь 1раз в неделю - 6мес, или 1капсулу 150мг Флуконазола 1раз в неделю 6мес
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по фемофлору не все там плохо, лактобактерий больше, чем других микроорганизмов, после лечения лучше всего начать восстановление флоры лактагелем или фемилексом. От грибов длительную противорецидивную терапию Флюконазолом раз в неделю + налаживание работы кишечника.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Основное в борьбе с бактериальным вагинозом и кандидозом контроль гигиены и питания. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно пить на ночь стакан свежего кефира, пропить курс пробиотиков для кишечника, длительно, не менее месяца, проблема кандидоза в первую очередь проблема кишечника. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть! Молочница это всегда снижение иммунитета. Сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д. Снижение этих показателей вызывает брешь в иммунитете. Ферритин должен быть не менее 60, витамин д в пределах 50-70. Сдать кровь на глюкозу, сифилис, ВИЧ, геппатит В и С, сделать флюрографию если не делали более года. Гулять не менее 2 часов в день, спать ночью не менее 8 часов, ложиться спать до 23.00. это все важно в формировании естественного иммунитета. Противорецедивная схема Вам назначена верно, но не полноценно, Флуконазол 150 мг в первый день Менструации 6 месяцев независимо от симптомов, Менструация всегда провокатор. 1 раз в неделю также 6 месяцев независимо от симптомов во влагалище противогрибковую свечу по чувствительности, клотримазол или ирунин. Сейчас, если есть жалобы, Флуконазол 150 мг однократно, во влагалище Клотримазол 6 штук или ирунин 10 штук по 1 на ночь. Но основное это контроль питания, гигиены, подъем местного иммунитета. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали бак посев на чувствительность к антибиотикам? Чем именно вы делились?
Клиент
Асиет, здравствуйте. Да, сдавала. Прикрепила ранее+ схему лечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бактериофаги вам не назначили как я поняла. Рекомендую Бактериофаг интести 10мл 1р.день 10 дней, держать во влагалище 20 минут, после него сразу свечи клиндацин 1р.день 6 дней, по окончании лечения свечи лактоженаль 2р.день 7 дней вагинально. Свечи генферон 1р.день 10 дней ректально. Вит е 200мг 2р.день 3 месяца, вит с 1000мг 1р.день 1 месяц,омега 3-6-9 1р.день 3 месяца, вит д 5000ме 1р.день 3 месяца
Клиент
Подскажите, пжлст, анализ на чувствительность к бактериямфагам дополнительно в моём случае не нужно сдавать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно. Если вам ничего не помогает необходимо начать лечиться бактериофагами
Клиент
Подскажите, ещё; свечи клиндацин содержат клиндамицин а в анализ вроде показало что клиндамицин <=0,3 (R) устойчив. Или подойдут эти свечи мне согласно тем результатам что есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а жалобы на зуд и выделения есть?
я посмотрела лечение, оно однотипное. Я бы вам посоветовала свечи с небольшой дозой гормона, что повысит шансы на устранение кандиды. вагинальные таблетки эльжина по 1 таблетке на ночь во влагалище 9 дней. первые 2-3 дня может быть небольшое жжение,это говорит о том что стенка бактерий и кандиды разрушается и выделяет тепло- значит препарат эффективен в отношении молочницы которая у вас.
дополнительно, если у вас есть зуд,можно использовать крем от молочницы,чтобы обрабатывать наружные половые органы- далацин, пимафуцин, клотримазол, любой из них. далацин можно дополнительно вводить во влагалище. 2 раза в день.
обязательно убирайте прокладки и синтетическое белье- это все приводит к активному размножению бактерий и грибов
Клиент
Алёна, здравствуйте. Да, жалобы на зуд и жжение есть. Сразу как перестала пить таблетки от Гарднереллы через два дня началась жуткая молочница.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте тогда то лечение которое я вам написала. Крем обязательно