Консультация педиатра /

Смена смеси или ранний прикорм — вопрос №592278

Добрый день! Сыну 3 месяца, с рождения на ИВ, первый месяц Нутрилак (сильные запоры, трердый калл) прибавка за месяц 700гр, педиатр перевёл на Нан тройной комформ (сильные срыгивания после каждого кормления фонтаном) прибавка за месяц 700гр, были у гастроэнтеролога, по УЗИ исключили патологию желудка. Развёрнутый анализ крови показал только анению лёгкой степени, со слов гастроэнтеролога на аллергию не похоже, назначили Фрисо пеп, пьём месяц, прибавка 600гр, срыгивия редко, но ребёнок постоянно голодный, с рождения ест мало, сейчас 90-110гр, через 2,5—3 часа, в животе урчит. Можно ли перейти на более питательную смесь или ввести ранний прикорм?

Педиатр
Здравствуйте, прикорм можно ввести с 4 мес с овощей кабачки цветная капуста брокколи
Прибавка неплохая, смесь менять не рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а каши когда можно будет вводить в рацион?

Педиатр
Можно и кашу безмолочную
Педиатр
Добрый день. Прибавка 600-700 грамм нормально. Прикорм начинайте вводить с 4,5 месяцев. Можно кормить чаще.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, с чего лучше начать прикорм, чтобы ребёнок был сытым?
Педиатр
В вашем случаи лучше с каши.
Педиатр
Здравствуйте. С каким весом вы родились и какой вес сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 3150 при рождении, сейчас 5200
Педиатр
Ольга, у вас хороший вес для 3х месяцев. Смесь однозначно менят не нужно. Потому что это своеобразный 'стресс' для кишечника. Можете давать через 2,5 часа кушать.
Для прикорма вы маленькие , в 3 мес ещё ферментная система не готова для приёма пищи ещё какой либо . Могут начаться проблемы с кишечником. Самое раннее это 4 мес для начала прикорма. Лучше с 4,5- 5 мес.
Посмотрите сколько прибавить за месяц и уже решать с чего начинать. Либо с каши безмолочной,либо с овощных пюре.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте Ольга, в весе набираете очень хорошо , смесь менять не нужно, прикорм лучше начинать с 4-5месяцев с овощных пюрешек ( кабачок, брокколи, цветная капуста) можно каши безмолочные, кукурузная, овсяная, гречневая. Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое
Педиатр
Непонятно в чем проблема. Прибавки хорошие
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Оставайтесь на смеси.Ребенок будет готов к прикорму с появлением зубов. Примерно к 6 мес.4 -5 мес рановато