Консультация педиатра /

Прикорм в 4,5 месяца — вопрос №2626419

44 просмотра

Здравствуйте. Ребёнку 4,5 месяца. Полтора месяца мучаемся с плохим аппетитом. Отказывается от смеси в период активного бодрствования. В спокойном состоянии в полудреме кушает без проблем. Если сильно проголодается, может скушать грамм 40, а потом начинает играть языком, агукать, смеяться. Либо нервничает, тужится, пытается встать. Ранее задавала вопрос здесь, говорили о скачке развития и что скоро пройдёт. Но похоже, что аппетит так и не собирается налаживаться.
Стул в норме 1 раз в день или 1раз в два дня. Срыгивает, только когда активничает, либо после бутылочки с сильным потоком. Заменили соску на более медленный поток, пришло в норму. Срыгивания есть, но в небольшом количестве.
Анализ крови в норме, моча в норме. Больше ничего не сдавали
Участковый педиатр посоветовала попробовать овощные пюре (кабачок, брокколи, цветную капусту) с 4,5 месяцев. Прибавка в весе у нас пока в норме, но конечно нужный объём смеси ребёнок не сьедает (за один прием 80-120 грамм).
Вот уже два дня даю пюре из кабачка. Первый день- одна чайная ложечка, второй день- две. Стул изменился сразу- 3 раза в день по-немножку без каких либо изменений консистенции. Показалось, что к утру стал урчать и болеть животик. Ребёнок кряхтит во сне. (Пропукается и снова засыпает).
Скажите, стоит ли отложить прикорм на более поздний срок? Я планирлвала где-то в 5,5 месяцев начать. Или такая реакция в пределах нормы? Если продолжать прикорм, то по какой схеме? С ложки ребёнок очень охотно кушает. Видно, что нравится ему. Пищевой интерес присутствует. Наблюдает, как мы кушаем и старается повторять жевательные движения. Если даёшь в ручки бокал, прислоняется ртом чтобы попить.
Подскажите пожалуйста, как быть. На прием только через две недели

Возраст: 38

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте, Любовь!

Конечно, по возрасту прикорм оптимален в 5,5—6 месяцев,
Раньше ферментативная система может быть не готова к нагрузке — вследствие чего боли в животике, нарушение стула.

Но если у малыша действительно активный пищевой интерес, и при значимых жалоб не будет на изменения стула / беспокойство, можете продолжать вводить.

Но с основной проблемой это не поможет, пока прикорм лишь знакомство, порции активно не наращивайте, малыш убежит съедать несколько ложек, этого достаточно.

Можно ввести 2—3 вида овоща, потом кашу (безмолочную гречневую, рисовую или кукурузную).
На один новый подует в среднем 5 дней
Клиент
Алина Александровна, скажите до какого максимального объема можно доводить порцию прикорма?Целую баночку (80 гр) можно? Или всё же лучше чуть меньше?
И какие причины плохого аппетита могут быть? Какие ещё анализы сдать?
Или всё же скачок развития имеет место быть (просто прошло уже почти 2 месяца, а ситуация не меняется) Ребёнок очень активный, ни минуты на месте. Всё же хочется убедится, что он здоров

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Да, стандартная порция 80 г, в среднем баночка, ориентируйтесь на состояние малыша, если очень активно будет кушать прикорм и с жкт будет все в порядке, такие порции можно использовать.

Но я бы рекомендовала хотя бы 2 недели не спешить с увеличением порции.

У некоторых деток длительно может быть кормление только в сонном / спящем состоянии.

Сдайте общий анализ крови, чтобы исключить латентный железодефицит, на его фоне может быть снижение аппетита.
Клиент
Алина Александровна, в 2 месяца был гемоглобин 107. Нам выписывали препарат железа. Но начались проблемы с животиком. Я не стала давать. Анализ в 4 месяца- гемоглобин 120 (нормализовался сам)
Спасибо большое вам за ответ. Будем следовать вашим рекомендациям
Педиатр
Потому что у малыша была физиологическая анемия, норма гемоглобина с 2 до 6 месяцев от 90. Вы правильно сделали, что не принимали препарат. Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Введение прикорма в 4,5 месяцев не вариант выхода из проблемы "плохого" аппетита. Да и овощами ребенок особо не насытится.
В 4,5 месяцев ребенок активно познает окружающую обстановку, проявляется интерес ко всему вокруг. Можно начинать делать режим и кормить в более спокойной обстановке (без телевизора, посторонних людей), чтоб ребенок не отвлекался.
Насчет прикорма все-таки 4,5 месяцев рановато, организм еще может быть не готов к перевариванию прикорма
Клиент
Дарья Вячеславовна, режим есть. Обстановка спокойнее некуда. Ребёнок отвлекается даже просто на пустой потолок. Иногда наоборот даже отвлечься на погремушку помогает или на какой-то звук.
Подскажите, какие ещё могут быть причины отказа от смеси? Какие анализы сдать? Гемоглобин в норме.
Мы уже почти два месяца мучаемся, сил уже просто не остаётся. Неужели так долго длится скачок развития? Видно что ребёнок хочет кушать, плачет. Но бутылочку отвергает. Соски какие только не ставили. Всё бесполезно.
Ребёнок очень активный. Развивается согласно возрасту. Визуально чувствует себя хорошо, улыбается, смеётся
Педиатр
У многих детей на фоне скачка развития может быть кормление полусонном или сонном состоянии. К сожалению, здесь только следует набраться терпения и быть спокойной мамой. Если по развитию с ребенком все хорошо и ребенок набирает вес, значит все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ ?
Педиатр
Здравствуйте!


Стул на фоне ввода прикорма может меняться, вводить рекомендуется начинать с 1/2 ч.л., затем постепенно увеличивая

Конечно, 4.5 месяца - равновато + прикорм мы вводим не чтобы накормить малыша, а чтобы познакомить с новыми вкусами, текстурами.
Но если пищевой интерес есть и он активный ,то можно продолжить ввод прикорма.
Если стул будет частый и жидкий более 3-х дней, то вероятно ферментные системы еще не дозрели и с вводом прикорм лучше повременить
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, в течении какого времени может наблюдаться отказ от смеси на фоне скачка развития? У нас уже просто почти два месяца такая история. Хочется убедиться, что со здоровьем всё в порядке. Гемоглобин в норме. Ребёнок очень активный, улыбается, тренирует перевороты (в том числе во сне). В целом визуально не похоже, что что-то болит. Вес при рождении 2710, в 4 месяца 6500. Педиатр говорит, что прибавляет даже с небольшим запасом.
Может какие-то анализы ещё сдать? Может ли быть непереносимость бкм? Или она как то проявляется визуально? Смесь не меняли с рождения. Всё было в порядке
Педиатр
Да, прибавки хорошие

Аллергия к БКМ проявляется слизью и прожилками крови в стуле, у некоторых деток еще на коже аллергия появляется.

Сейчас кормить малыша можно около сна. Т.к. прибавки хорошие, то пока поводов для волнения нет.
Прикорм оставьте, если стул нормализуется, но сильно быстро объем не наращивайте, всё же малыш еще маленький
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, хорошо. Спасибо большое ?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Проблемы с жкт
2 октября 2023
Олеся
Вопрос закрыт
Боль в животе у ребёнка
4 февраля 2024
Алла
Вопрос закрыт
Болит левый бок
30 августа 2024
Юлия, Новосибирск
Вопрос закрыт
Расшифровка анализов
27 февраля
Ольга, Новосибирск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Лариса Михайловна Воднева
52 отзыва
Педиатр
2018 год, Смоленский госу
Опыт работы: 6 лет
Дарья Игоревна Алёшина
56 отзывов
Педиатр
2009-2015 РНИМУ им. Н.И.П
Опыт работы: 10 лет
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Врач грамотный, внимательный, пунктуальный, вежливый. Да и, просто, неравнодушный человек!...
— Анастасия, г. Ногинск
фотография пользователя
Доброжелательное Врач меня успокоила Илона Геннадьевна все объяснила ,успокоила
— Екатерина, г. Шадринск
фотография пользователя
Врач задала дополнительные вопросы, чтобы лучше узнать ситуацию, дала четкие и понятные...