Узел в щитовидке, неинформативная биопсия
Здравствуйте, ранее задавала вопрос, но сейчас он уже закрыт и новые исследования не прикрепить. На УЗИ обнаружили узел более 1 см, врач назначил биопсию и сдачу анализов на гормоны. По результатам, все гормоны, включая кальцитонин, в норме (см. прикрепленные файлы). А вот биопсию пришлось делать дважды в двух разных клиниках, и дважды пришло заключение, что результат неинформативен. Подскажите, пожалуйста, что вы можете сказать по результатам УЗИ и какие мои дальнейшие действия? Необходимо ли в третий раз проводить биопсию? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день, узел не большой, думаю целесообразнее будет повторить УЗИ щитовидной железы в динамике , через 6 месяцев и тогда уже думать о третьей биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного не вижу по УЗИ, небольшая неоднородность ткани. Узелок небольшой. Сделайте УЗИ через 6 мес.
если есть все же волнения, то есть молекулярно-генетическое исследование материала, полученного при пункционной биопсии, которое дает 99% заключение о наличие рака. но это исследование довольно дорого и не везде его проводят.
Здравствуйте, можно больше не трогать узел. Через год можете сделать новое узи ЩЖ. Если будет выраженный рост узла, то сделаете новую пункцию. Если роста не будет, то оставьте его в покое. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Дмитрий, спасибо, а про йодомарин что можете сказать? Стоит ли его принимать?
Принятый ответ
Нет, Йодомарин не нужно. Только йодированную соль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме, кальцитонин не повышен. Биопсию не стоит повторять ещё раз, по узи не такое опасное описание, повторите узи через 6 месяцев если будет наблюдаться рост то сделаете биопсию