Консультация гематолога /

Повышены базофилы у ребенка — вопрос №592421

Здравствуйте, у ребенка возраст
3,7 резко заболел живот и поднялась температура 39, нурофеном спала быстро. Потом сутки не было и снова сказала 39 дня 3. Сдали анализы. Поноса не было, рвоты тоже. Но говорил что живот болит как поест. После еды бледнел и температура поднималась. Педиатры все на больничном. Из областной больницы отправили домой со словами вирус с анализамом крови. Базофилы повышены 0,38 в количественном выражении при норме 0,10. Лимфоциты 6,16 при норме 4. Лейкоциты 10,3 при норме 10. Подскажите что это может быть.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови признаки вирусной инфекции - на что указывает лимфоцитоз.
Лейкоциты и базофилия скорее всего за счёт высокой температуры и обезвоживания на этом фоне. Требуется увеличить питьевой режим 30 мл чистой воды на кг массы тела в сутки.
Через 2 недели контроль ОАК.
Сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию COVID 19. Он может быть с абдоминальным болевым синдромом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Как поест, так бледнеет и говорит живот болит... Но температуры уже нет, слабость просто. И потеет