Консультация педиатра /

Отклонения в анализе крови у ребенка 2,5 года — вопрос №2456370

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализа крови (см. приложение). С августа начали ходить в сад, через неделю заболели - ОРВИ с температурой, аденоиды 2ст. Пролечили. Вышли в сад. Через неделю, т.е. сегодня снова заложенность носа, зелёные сопли, но без температуры. Вчера сдавали анализ крови планово-результаты обеспокоили: значительно повышены базофилы, понижены моноциты - почему? Стоит ли сейчас подключать антибиотик?
P. S. Эозинофилы в %, все красные ростки у ребенка повышены всегда. Lg E - в норме 3,3, респираторные панели и ключевые пищевые аллергены без сенсибилизации.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК- да, эритроцитарные показатели завышены. Обычно, это говорит о недостаточном питьевой режиме, сгущении крови.
Общее количество лейкоцитов в пределах нормы, но в формуле преобладают нейтрофилы, что указывает на бактериальную инфекцию. Повышение уровня базофилов наряду с эозинофилами может говорить об аллергической природе, возможном гельминтозе. Кроме того, при аденоидите так же могут повышаться эозинофилы, базофилы.
Необходимо увеличить питьевой режим. При заболевании, повышенной температуре из расчета 40 мл\кг в сутки дробно. Исключить гельминтозы (наиболее эффективен метод Парасеп). Совместно с доктором решить вопрос о целесообразности назначения антибактериальной терапии+пробиотики (в соответствии с клиническими проявлениями заболевания).
Клиент
Светлана Геннадьевна, кроме выделений из носа и заложенности никаких симптомов нет. Местных антибиотиков (полидекса, ципролет) будет недостаточно? Нужно подключать экоклав или аугментин, например?
Педиатр
Возможно будет и достаточно капель. Поэтому и написала, что необходимо оценивать именно при очном осмотре. Антибиотик подключаем при ухудшении состояния (высокой температурой в течение длительного времени, кашля, изменения дыхания и наличия хрипов в легких и т.д.)
Клиент
Светлана Геннадьевна, извините, что снова Вас беспокою, но не нахожу себе места. Со вчерашнего дня начали пить антибиотик по назначению педиатра Экоклав (так как начался кашель, сопли гнойнего цвета). Но улучшений нет, цвет соплей всё такой же и не уменьшаются (выпили получается антибиотик 5 раз раз и в нос полидексу уже 3 дня). Рано говорить о том, что антибиотик не подходит? Нужно ли менять?
Педиатр
Здравствуйте. Эффективность антибактериальной терапии оцениваем не ранее, чем через 3-4 суток. Не забывайте, что еще имеется аденоидит, терапевтический эффект может быть позже. В таких случаях так же возможно назначение Назонекса (капли назальные) по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1 раз в сутки курсом от 10 до 30 дней. Отоларингологи при аденоидите практикуют данный препарат и имеют хороший результат.
Клиент
Светлана Геннадьевна, назонекс не снижает местный иммунитет? Его можно использовать в первые дни болезни? Есть авамис, можно его попробовать?
Педиатр
Это аналоги, оба препарата - глюкокортикостероиды для местного применения. Применение препарата в любом случае необходимо согласовать с вашим лечащим врачом.