Эрозивный Анастомозит

Здравствуйте. 15.04.21 был удалён толстый кишечник болезнь Гиршпрунга. 26.05.21 удалён желчный пузырь с камнем. 15.07.21 началась острая боль в животе, диарея и ужасное вздутие. Стул малинового цвета. Месяц пытались выяснить в чём причина. Узи брюшной полости в норме, кал на дизгруппу, дизбактериоз, копрограмма, токсины клостридий всё в норме. Биохимия, амилаза в крови и моче, панкреатическая эластаза всё в норме. 12.08.21 сделала ФКС. Заключение эрозивный Анастомозит. Обратилась к своему хирургу который оперировал, он сказал, что ничего делать не нужно, всё заживёт само. Так ли это? Разве за 4 месяца он не должен был зажить?

Добрый день Наталия.
Без подробных выписок на Ваш вопрос ответить невозможно.
По поводу анастомозита - это воспаление уже зажившего анастомоза, оно может быть настолько сильным, что в зоне рубца на кишке появятся эрозии.
С тем, что не нужно лечиться, я не согласен.

Артем, здравствуйте. А чем обычно лечат?Мне советовали клизмы с преднизолоном, но гормоны очень страшно.

Наталия, преднизолон в клизме при эрозивном анастомозите... я даже комментировать это не буду. Кто Вам это назначил?
В бесплатном чате мы с Вами каши не сварим, нужны все выписки, протоколы осмотра, сбор текущих жалоб. Большая работа.
Если нужен просто совет, ищите другого врача.

Артем, по поводу выписок. Проведена субтотальная колэктомия. Осталась только сигма и прямая. Повздошная подшита к сигме конец в бок. До анастамоза 30 см от анального отверстия. По фкс всё в порядке и биопсия тоже. Только место анастамоза гиперемировано, ранимо с эрозивными дефектами и покрыто фибрином.

Артем, не смогла сделать этот вопрос платным. Создала новый. Посмотрите, пожалуйста. Там все выписки.