Консультация детского невролога /

Дрожь тела и головы во время сна у ребенка — вопрос №592714

Здравствуйте. Малышу исполнилось 5 месяцев ( род. Кесарево) . За последнюю неделю заметила , раза три , что ребенок во время засыпания дрожит, будто тремор, как от холода. Голова и туловище дрожит.Я очень испугалась. До этого никаких жалоб не было, в 4 месяца невролог назначил массаж, у нас был тонус. Мы прошли его . Сейчас вот эта ситуация. Опасно ли это,с чем связанно и что нам делать? На консультацию мы записались.

Невролог, Детский невролог
Перед сном может быть такое явление как доброкачественные миоклонии , это не является патологией . За два часа до сна не делайте активную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Асият, это в основном в первой половине дня.

Невролог, Детский невролог
По возможности запишите на видео , и если хотите наверняка исключить патологию надо сделать ээг
Невролог
Здравствуйте.
Это могут быть доброкачественные миоклонии сна. Они не опасны, с возрастом проходят бесследно.
Покажите ребёнка детскому неврологу очно. При необходимости назначат видеомониторинг ЭЭГ сна для исключения эпилептической активности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если получится покажите видео, его надо загрузить на мэил ру или яндекс диск, ютуб и дать ссылку.
Дрожь тела бывает в норме у деток при засыпании, но и бывает при патологии. Желательно перед посещением врача пройти ЭЭГ видео мониторинг дневного сна (3-4 часа записи).
Принятый ответ
Клиент
Яна, дрожь слабая, при прикосновении или поднятии на руки останавливается. Думаю
если бы судорги, мне не остановить бы было их таким путём . Записать хотела,но не удалось так как они секундные. Но похоже что то на озноб.
Невролог
Да, Вы правы, если при прикосновении проходят это не судороги. В норме при засыпании в фазу быстрого сна подергивания может быть. Если получится на видел записать было бы хорошо.
Невролог
Желательно сделать ЭЭГ , в идеале видео ЭЭГ мониторинг