Диарея от стресса?
Добрый вечер! Эту весну я запомню надолго, два месяца мне не могли поставить диагноз. И на протяжении двух месяцев у меня схваткообразно побаливал живот, со стулом проблем не было. С основными жалобами разобрались и поставили РА и ГЭРБ. Боли в животе усиливались, появилось вздутие. Один раз вдруг случился запор, вылез геморрой. Пока ждала приёма мазала гепатромбином. Пошла на приём к проктологу, врач сказал, что есть малые внутренние узлы. Были назначены свечи релиф и детролекс. Стул наладился, а боли не прошли. Пошла к гастроэнтерологу мне назначили Тримедат 200 мг 3 раза в день 4 недели, затем 100 мг 3 раза 3 недели. Всё было хорошо, спазмы ушли. Успела пропить тримедат 4 недели и началась диарея, жжение в заднем проходе, боль под рёбрами и в обоих боках. Боль похожа на боль при долгом беге, когда бок схватывает. Они то есть, то проходят. При диарее я пью 2 пакета смекты и диарея проходит. Затем через несколько дней опять появляется. Боль то есть, то нету. Сдавала 20.07 кал на кальпротектин 88,6. Проктолог ничего не сказал. Завтра иду к гастроэнтерологу, скажите, пожалуйста, нужно ли мне и какое обследование пройти по части проктологии. Смущают патологии ЖКТ, связанные с РА.
Здравствуйте, Дарья!
Для первого визита к гастроэнтерологу уже достаточно результата- првышенного кальпротектика.
Дальше врач уже будет решать- какоц обьем обследования назначить.
Конечно- назначит всестороннее обледование ;
Если ФГДС более полугода- освежить
Тест на хеликобактер
Копрограмму
Кал на яйца глистов методом обогащени
Вот примерно так
УЗИ ОБП
Елена, здравствуйте! УЗИ ОБП было весной, там всё в порядке, даже улучшения есть - меньше по объёму и размерам камней в желчном. ФГДС тоже весеннея - недостаточность кардии. Хелибактер не стали брать при ФГДС так как там все хорошо было. Остаётся кал сдать.
Елена, мог кальпротектин повыситься из-за геморроя? Я сдавала его как раз в это время.
Да нет.Геморрой- это вены, а кальпротектин- показывает именно воспаление слизистой
Елена, спасибо, Вам огромное. Все дополнительные анализы сдам.
Принятый ответ
Пожалуйста.
Выздоравливайте!
Добрый день Дарья.
Сколько Вам лет? Чем Вы болели накануне появления болей в животе и с чем сочетались боли в животе, когда они появились (какие еще проявления кроме болей были?).
По существу Вашего вопроса: нужно выяснить качество процессов пищеварения и всасывания в кишке, для этого выполнить копрологическое исследование и анализ кала на дисбактериоз, это для проктолога. Инструментальные обследования Вам назначит гастроэнтеролог. В зависимости от результатов анализа кала будет понятно, нужна или нет колоноскопия.
Артем, здравствуйте! Мне 37 лет. Всё началось в начале апреля с болей в суставах, субфебрильной температуры, тошноты, вялости, ломоты мышщ. Уже в мае я стала обращать, что побаливает живот. Но при осмотре врачами живот был мягкий, стул был в норме, всё списывалось на нервное состаяние. Пока не появились резкие спазмы в низу живота, когда хватаешься за живот и дышишь чтобы отпустило я пошла к третьему гастроэнтерологу. Вот она как раз и назначила тримедат. И он мне помог спазмы и вздутия ушли. Но появилась диарея. В кале ничего не было ни слизи, ни крови. Как стал действовать метотрексат прошла субфебрильная температура.
Принятый ответ
Дарья, РА вполне может сочетаться с кишечными проявлениями по типу неязвенного или язвенного колита. Уровень кальпротектина не очень высокий, судя по нему язвенного или эрозивного процесса быть не должно. Но было бы не плохо выяснить у своего доктора индекс активности РА (DAS 28) исходя из уровня этого индекса можно говорить о необходимости колоноскопии. В крайнем случае сдать анализ кала на скрытую кровь и если он положителен, тогда это будет показанием для колоноскопии. Те исследования, которые я указал выше тоже необходимы.
В плане лечения обсудите со своим гастроэнтерологом назначение препаратов месалазина. Все же у Вас четкая связь и клиника внесутставных проявлений РА в виде кишечной дисфункции.
Ваша диарея - точно не от стресса.
Артем, спасибо, Вам огромное, постараюсь всё выяснить и сдать анализы.