Консультация рентгенолога /

Помогите расшифровать описание КТ грудной клетки — вопрос №592793

Помогите пожалуйста разобраться, в июле месяце, на мрт шейного отдела обнаружили увеличенные лимфоузлы размероми до 2-х сантиметров.
Обратилась к онкологу, онколог направил к гематологу с подозрением на лимфопролиферативное заболевание.
Прикрепляю все результаты моих анализов, стоит ли мне волноваться, есть у меня подозрение?
Есть хронический тонзиллит

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Залина.
Гоняют вас или сами загоняетесь, но анализов вы сделали кучу.
Из всего здесь написанного, ни единого значимого отклонения я не вижу.
Да, есть изменения лимфатических узлов, но они вполне могут быть объяснены хронической патологией горла - лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию.
На УЗИ они не сильно изменены, а вот ответить на вопрос о составе клеток этих узлов, ответит только биопсия лимфоузла.
Нужна она или нет должен решать онколог при личном осмотре и ознакомлении с документацией.
Рекомендую вам доктора Шомахова (онкогематолог)
Принятый ответ
Клиент
Керим, спасибо за ответ.
На все эти анализы направил гематолог.
Шомахов работает в клинике центральной?
Я хотела к нему попасть, не смогла большая запись у него, но если вы про него постараюсь к нему попасть

Детский хирург, Хирург
Да, я пересмотрел. Шомахов Анзор Анатольевич принимает там.
Со всеми анализами и данными обследований сходите на очную консультацию.
Лучше один раз пощупать лимфоузлы. Очень надеюсь, что причина в хронической инфекции горла.
Здоровья вам.
Клиент
Керим, спасибо.
Обращусь именно к этому специалисту
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вам надо хорошо осмотреть ротоглотку и поискать источник инфекции.Потому что лимфоузлы в этой жоне увеличиваются именно из за не.По результатвм обследований: знаяимых отклогений нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ Елена
В ноябре прошлого года я официально переболела ковид в легкой форме КТ показало 8% поражения, через две недели пришёл отрицательный анализ.
Но после болезни ещё месяц чувствовала себя плохо и держалась температура 37 потом температура ушла вместе с остальными недомоганиями, на антитела после не сдавала.
И вот месяц назад у меня началась вся эта история с лимфоузлами я начала ощущать ком в горле и подумала что это щитовидка а на мрт оказалось что с щитовидной все нормально но лимфоузлы увеличены, дальше уже приём онколога, онколог направил к гематологу, и просто с ходу начали ставить какие то страшные диагнозы, и направлять на многочисленные анализы.
И неделю назад я заметила что у меня температура 37 каждый день, гематолог говорила измерять температуру утром и вечером, может она у меня и до этого держалась просто я не измеряла.
Чувствовала все это время себя неважно слабость, отсутствие аппетита но думала это из за своего волнения, потом у меня начала болеть сильно спина точно так же как после ковид она у меня где то две недели болела сильно потом прошло.
Подумала может это ковид какой то бессимптомный и сама сдала на антитела, пришли результаты вроде написано положительно ноя не могу понять держатся они у меня с прошлой болезни или это больше похожи на свежие антитела, если свежие мог ли как то это повлиять на увеличенные лимфоузлы и лимфоциты в крови?
Прикрепляю результаты
Врач УЗД, Хирург
Я Вам скажу так : за последний год обрашения по поводу увеличенных лимфоузлов увеличились . С начала года у меня. акиз было 32 пациента- и ни у кого не было никакой онкологии. Это вообще очень распространенное заблуждение: лимфоузлы= онкология. Но это вообще не так!
Лимфоузлы для того и предназначены природой, чтобы реагировать на инфекцию.
Вы перенесли ковид- и это многое обьясняет.
И существует четкий алгоритм диагностики: тонкоигольная аспирационная биопсия и цитологическое исследование пунктата- и мы получим четкий ответ о морфологии узла.
Рекомендую обратиться к онкологу и выполнить данное обследование
Рентгенолог
Добрый день. По КТ всё без особенностей, одиночный рубчик в лёгком есть от перенесённого когда-то воспалительного процесса. А лимфоаденопатия по УЗИ минимально выражена, т.к. учитывает поперечник узла, и он должен быть не более 10 мм, а для части шейных узлов возможен размер до 15 мм. В вашем случае поперечный размер 12 мм, что можно рассматривать как вариант нормы, при желании - как реактивные изменения на фоне изменений подчелюстной слюнной железы и описанных вами выше хронических заболеваний ЛОР-органов. Я бы в этой ситуации скорее занялся лечением / профилактикой хронических процессов у ЛОР-врача и стоматолога, чем искал онкологию, тем более в вашем ещё довольно нежном возрасте. Для душевного спокойствия можно, безусловно, проконсультироваться у онколога / гематолога и пройти УЗИ-контроль через 3-6 месяцев, но так вот заочно и через интернет (не видя вас) смысла в этом не вижу никакого.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ.
Прикрепляю результаты
Рентгенолог
Судя по положительному анализу на IgM, похоже, вы, в такой вот абортивной форме, повторно перенесли корону.