Высокий гомоцистеин
Здравствуйте, мне 33, вес 65, повышен гомоцистеин 12,90. Скажите пожалуйста, как его снижать? Нормы от 5 до 15. Но кардиологи пишут, что после 12 он уже токсичен. Или возможно вы можете посоветовать к кому обратиться, если знаете специалистов. Живу в Москве. Спасибо!
Здравствуйте, Игорь.
По современным данным до 15 мкмоль/ л считается допустимой физиологической нормой уровень гомоцистеина.
Значение 12,9 мкмоль/ л - опасности не представляет, однако как известно , гомоцистеин - ранний маркёр атеросклероза , поэтому сейчас для оценки состояния сосудов и исключения атеросклероза - нужно сдать липидограмму+ уздг БЦА ( сосудов шеи), коагулограмму и д- димер крови, для исключения риска тромбообразования .
Для снижения уровня гомоцистеина необходимы курсы фолиевой кислоты и витамины гр В , в этом плане хороший препарат Ангиовит 1 таблетку в сутки 1 месяц на курс, такие курсы нужно проводить 1 раз в 6 месяцев
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня?
Какая наследственность по сердечно- сосудистой патологии?
Юлия, добрый вечер, спасибо за ответ. Липидограмма у меня в норме, недавно сдавал, на счет остального незнаю - надо проверить. Только креатинкиназа повышена 192 (46-171).
Еще я принимаю ферритаб, (т.к. низкий ферритин), в нем 0,5 мг фолиевой кислоты, может этого достаточно и добавить только витамины В?
Принятый ответ
Игорь, учитывая, что повышена общая КФК, сдайте КФК- МВ, это отдельная фракция , которая повышается при повреждении именно мышцы сердца, также АЛТ и АСТ.
Да, фолиевой кислоты вполне достаточно, добавьте витамины гр В - таблетки Комбилипен 1 табл / сутки 1 месяц на курс
Юлия, понял, спасибо, тогда последнее.. Через сколько времени приема комбилипена проверить уровень гомоцистеина? И что делать в случае если эта фракция креатинкиназы будет повышена? Спасибо!
Игорь, гомоцистеин - это очень стабильный показатель, проверять в динамике не раньше , чем через 3-4 месяца
Если КФК- МВ будет повышена необходимо более детально обследовать сердце, нужно сделать эхо кардиографию и велоэргометрию.
Здравствуйте у вас норма гомоцистеина
Здравствуйте. Гомоцистеин у вас в норме, не переживайте.