Консультация covid-19 /

У мужа совид, поражение 20-25% температура 8 ой день высокая, что делать? — вопрос №592906

Здравствуйте! У мужа ковид, поражение лёгких 20-25, 8ой день температура высокая, начиналась температура с 38.5, а 3 дня назад поднимается до 39.1 даю ему ацетилку, сколько дней ее можно давать? И вообще что нам делать. Лечат его: инговерин, леврфлоксацин таб. 1/2 р.д., укол 2 г.цефтриаксон, бромгексин 1 т 4р.д., Кардиомагнил 1 т. 1 р.д., дитамин Д 4 кап., витамин С 1 драж. Лечимся дома, в больницу не ложат, меня беспокоит высокая температура длительное время. Помогите, муж не курит, сопутствующих заболеваний нет.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, «ацетилка» не применяется необходимо сдать ОАК, СРБ , д димер при повышение д димера назначается антикоагулянт, если идет стойкое повышение температуры используют гормоны дексаметазон обговорите дозу препарата с вашим лечащим врачем. Обильно пейте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте сдайте анализы, общий анализ крови, срб, д-димер.
К лечению дексаметозон 8мг(2мл) -5 дней, затем 5 дней по 1 мл (4мг) внутримышечно утром.
От температуры ибуклин или парацетамол, сбивать температуру выше 38,5С.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, температура не нужно снижать ацетилкой, очень много побочек, лучше парацетамол. Судя по динамике к лечению нужно добавить гормоны, проводимая терапия не эффективна, так же нужно сдать анализы-общий анализ крови, срб, коагулограмму и д-димер. Необходимо следить за сатурацией, если менее 95% - показана госпитализация
Принятый ответ
Клиент
Наталья, У него 39 с лишним температура уже 6 дней, а наши врачи говорят не знаем можете ложится в больницу как хотите. Вы считаете ему надо срочно ложиться? Вообще до этих 6 дней температура тоже была высокая Вообще он болеет уже 10 дней и температура соответственно была постоянно, сбиваю ибуклином+парацетамол на 5 часов и опять. И по препарат Короновир, врач посоветовал купить, он поможет? Его ещё достать надо в наших аптеках нет его. буду заказывать.
Пульмонолог, Терапевт
Лучше в больницу. Коронавир не имеет доказанной клинической эффективности. Против сильного воспалительного ответа нужны как минимум гормоны, есть и другая терапия, но это только стационарно.
Терапевт
Здравствуйте, уже пора добавить дексаметазон в/м,чтобы подавить избыточную реакцию иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, почему наши врачи этого не знают, я им объясняю, а они говорят это от одышки ставится.
Терапевт
Я к сожалению, не отвечу вам . Дексаметазон это препарат подавляющий гиперреактивность иммунной системы , а она в свою очередь приводит к одышке и температуре.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Температуру попробуйте сбивать ибуклином, витамин Д увеличить до 8 капель в день, добавить дексаметазон в уколах по 8мг 2 раза в день 3 дня внутримышечно, затем 3 дня по 8мг и 4 мг, затем 3 дня по 4 мг 2 раза в день и 3 дня по 4 мг 1 раз в день и отмена. Омез 20 мг утром натощак 2 недели. Обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса. Ацц 600 мг 1 раз в день (бромгексин убрать). Если есть возможность, то нужно сдать общий анализ крови, срб, Д димер, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ирина, наши врачи говорят, что дексаметазон ставят при одышке, у него одышки нет. У него температура 10 дней высокая под 39 и выше. Если мы инговерин уберем температура может снизится?
Пульмонолог, Терапевт
Дексаметазон ставят не только при одышке, но и при длительной температуре выше 38, которая плохо сбивается. Если уберите ингавирин, это никак не повлияет на температуру. Ингавирин нужно 7 дней пропить всего
Клиент
Ирина, мама легла в больницу с 30% и ситурацией 95, КТ делали 30.08. ситурация у нее сейчас 94 иногда 92, температура тоже появляется 38.1. Ей лучше не становится, что делать?
Клиент
Ирина, ей ставят Цефтриаксон, гормон и эниксум разжиж. Ей наверно менять надо лечение
Клиент
Ирина, муж дома пропил левофлоксацин неделю, а сейчас в больнице лежит и они ему опять его назначают, разве можно так долго пить один и тот же антибиотик?
Пульмонолог, Терапевт
Сколько дней у неё гормон? Мужу тот же антибиотик не нужен, нужно заменить
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо добавить к лечению дексаметазон 8 мг на 5 дней и омепразол 20 мг на ночь на 14 дней.
Рекомендую контроль анализов - общий анализ крови, СРБ, д-димер, ферритин.
Обязателен контроль сатурации, при падении ниже 94 необходимо вызывать СП для госпитализации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Здравствуйте! Ему колим дома Цефтриаксон 2 г., Леврфлоксацин 1 т.2 р.д, инговерин, бромгексин 1 т.4 р.д, витамин д 4 кап., Витамин с 2 драже. Отышки нет, но температура 8 дней 4 дня поднимается до 39.4 сбиваю ибуклином. Зачем нам добавлять гормон? Наши врачи говорят, что его при одышке ставят. Что нам делать как нас в данный момент лечат нам поможет или надо все таки добавлять что-то?
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо отменить ингавирин. Данный препарат не имеет доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции, кроме того стимулируя иммунный ответ он способствует повышению температуры.
Для решения вопроса в отношении антибиотиков необходимо сдать общий анализ крови и СРБ и по результатам анализов решать вопрос о продолжении и прекращении курса антибиотиков.
Дексаметазон нужен для того, чтобы уменьшить воспаление, предупредить развитие цитокинового шторма, уменьшить гипертермию. С этой же целью необходим контроль анализа - ферритин.
Клиент
У него 39 с лишним температура уже 6 дней, а наши врачи говорят не знаем можете ложится в больницу как хотите. Вы считаете ему надо срочно ложиться? Вообще до этих 6 дней температура тоже была высокая Вообще он болеет уже 10 дней и температура соответственно была постоянно, сбиваю ибуклином+парацетамол на 5 часов и опять.
Клиент
Скажите ещё врач сказал купить препарат Короновир, он поможет снизить температуру? Вообще улучшит состояние, это лекарство надо заказывать у нас в аптеках его нет.
Терапевт
Здравствуйте. Да, скорее лучше в больницу. Необходим контроль анализов, сатурации, а в ряде случаев кислород. Дома организовать это невозможно. Нет, коронавир не снизит температуру и этот противовирусный препарат не имеет доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции.
Клиент
Сергей, спасибо! Увезла его в больницу, надеюсь там помогут.
Терапевт
Пожалуйста, на мой взгляд это верное решение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ацетилкой не снижают температуру!!!!!!
. При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности - дексаметазон 4мг 3 дня вм.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По возможности сдать общий анализ крови, С - реактивный белок, Д - димер.
Если температура остаётся стабильно высокой я бы рассмотрела Дексаметазон уколы внутримышечно 8 мг на 5 дней.
АЦЦ можно давать длительный период при влажном кашле с мокротой.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Кардиолог, Терапевт
добрый день, в данном случае нужно нужно сдать кровь на Д - димер и если он повышен подключать антикоагулянты, кроме этого при высокой температуре лучше использовать парацетомол, Кроме этого учитывая такую высокую темпераутру нужно добавлять гормоны - дексаметазон по 8 мг 2р/д утром, вечером внутривенно, в случае отсутствия эффекта - госпитализация