Дюфастон и утрожестан

Вчера положили в больницу, появились коричневые выделение, срок 8 недель, сегодня сделали узи с малышом все хорошо, сердце бьётся, так, я до больницы вставлял свечи утрожестан 200 утром 200 вечером, но в стационаре назнали дюфастон 3 раза в день, на мой вопрос как быть толком ничего не говорят, как мне быть с дюфастоном и утрожестаном? Какие дозы вставлять утрика или переходить на дюфастон?

Принятый ответ

Добрый день.
Нежелательно переходить с одного прогестерона на другой.
Если вы ещё не начали прием дюфастона , то продолжайте принимать Утрожестан по 200 мг 3 р/д.
Пока принимайте его внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, у меня свечки утрожестан по 200,как быть?

Утрожестан можно принимать как во влагалище так и просто внутрь.
Это не свечки а таблетки.
Пока есть кровянистые выделения принимайте как я написал.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Дюфастон и утрожестан - это прогестероны. Вам заменили Утрожестан на Дюфастон. Пока Вы в больнице, Утрожестан вставлять не нужно. А как выпишитесь, либо Утрожестан вводите, либо продолжайте пить Дюфастон. Вместе их принимать нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, а можно утрожестан оставить?

Анастасия, два разных прогестерона совмещать нельзя вообще. Если Вы не хотите принимать Дюфастон, то попросите своего врача остаться на Утрожестане. Я не думаю, что будут какие то проблемы. Просто Дюфастон Вам бесплатно выдают, а Утрожестан Вы используете свой. Я думаю так..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, ну а так можно остаться на утрожестане вагинально? Не хочу пит дюф

Анастасия, у них эффект одинаковый в принципе. Хотите оставаться, оставайтесь, но скажите это лечащему врачу. А вообще дюфастон тоже очень хороший препарат.

Принятый ответ

А вы врачу говорили, что принимаете утрожестан? Лучше не переходить с одного препарата на другой. Можно к утрожестану добавить 1т дюфастона днём. После того как выпишут из стационара ее убрать. Но полностью переходить не стоит, хоть это препараты прогестерона утрожестан более подходит к натуральному прогестерону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, толком ничего не сказали, можно остаться на утрожестане вагинально?

Конечно можно, только оговорите это со своим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, то есть сейчас я вставляю вагинально утрожестан утром и вечером по 200 и ещё можно одну таблетку дюфастона добавить в обед, так?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, а можно в стационаре принимать дюфастон, а потом перейти на утрожестан?

Проносит переходить на дюфастон не стоит, а в той схеме которую я писала да.

Принятый ответ

Добрый день! Достаточно принимать дюфастон по 10 мг 3 раза в сутки и затем, после прекращения выделений перейти на прием 10 мг 2 раза в сутки до 16-20 недель. Этого вполне достаточно. Принимать утрожестан в таком случае не надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег, а можно на утрожестане остаться?

Можно остаться и на утрожестане, но предпочтительней в ранних сроках беременности дюфастон, тем более на фоне приема утрожестана появились выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег, ничего страшного если с одного припарата на другой переходить, не наврежу я своему малышу?

Страшного ничего нет. Препараты практически по своему происхождению одинаковы. Преимущества данных препаратов обсуждается уже давно. Поэтому и рекомендовать могут кто то утрожестан, кто то дюфастон. Так как у нас при таких ситуациях допускается прием и того и другого препарата. Но если не вступать в обсуждения, то все таки дюфастон в таких ситуациях более предпочтителен и именно он прописан в последних международных рекомендациях. Утрожестан более приемлем после 20 недель с целью лечения угрожающего выкидыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег, то есть я принимала утрожестан, а теперь можно на дюфастон перейти? Страшного ничего не будет? Как перейти?

Вечером или утром, вместо введения утрожестана, принимаете дюфастон и дальше три раза в сутки, можно первый раз и ввести утрожестан и выпить дюфастон, если хотите. А затем уже принимать только дюфастон 3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон по 10мг 3р.день принимайте. Его назначили так как у вас выделения. Когда все пройдёт можно снова вернуться к утрожестаму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет, то есть можно переходит с одного на другой препарат?

Можно и нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет, тоесть пока что идут выделения прниниать дюфастон, а как закончатся переходить к утрожестану?

Когда выделения закончатся и когда угрозы прерывания беременности не будет

Здравствуйте. Препараты похожи, но для малых сроков предпочтительнее дюфастон, 2 препарата сразу принимать нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, щас пока что пит дюф по 1 три раза в день, а после как закончатся выделения можно на утрожестан?

Нет, необходимо будет остаться на дюфастоне до 16 недель с последующим снижением, если оставаться на утрожестане, то так же необходимо его продолжать и дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, я сейчас на утрожестане так и оставлять мне утрожестан, дюфастон значит не пить?

Я бы предпочла дюфастон, но если хотите остаться на утрожестан, то можете пока добавить ещё 200 мг днем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, а можно ли переходить с утрика на дюфастон? И как?

Да, перейти можно, но переходить много раз не надо, если до этого были беременности! Когда были проблемы с шейкой (ицн, преждевременные роды), тогда лучше утрожестан, т. К. Его и до 3 Ир можно принимать.