Пятно после длительного загара
Доброго времени! Расскажу свою историю: летом была на море и по приезду заметила, что на щеке есть ровное округлое пятно (размером с 5 рублей) которое светлее, чем моя загорелая кожа. Но я не придала этому значение. Сейчас же в зимнее время загар давно сошел, это пятно обрело розовый цвет. Пятно не растёт, не шелушится, не чешется. Мазала пятно 1 неделю тербинафином (у меня собака переболела лишаем, и я на всякий случай перестраховалась) но пятно не уменьшилось и не стало бледнее. Что это может быть?
Здравствуйте. Советую вам лучше обратиться к дерматологу необходим очный осмотр. По результатам которого уже будет видно, что лучше вам предпринять. Здесь не думаю что ваи смогут помочь.
Здравствуйте, нужно все таки очно посетить дерматологу и взять соскоб с этого места.
Здравствуйте, как вариант, возможно это начинающийся актинический кератопластических, который как раз таки возникает от чрезмерной инсоляции, но уж больно ровное круглое пятно. На лишай не похоже.
Актинический кератоз
Принятый ответ
Добрый вечер, Катерина. Похоже на пигментное пятно (приобретенное) вследствие гиперинсоляции на море из-за чего произошло нарушение пигментации и уровня меланина на ограниченном участке кожи (в данном случае на щеке). На лишай не очень похоже, поскольку ни зуда, ни шелушения, ни "расползания" пятна не отмечается. Лучше очно показаться дерматологу, взять соскоб из пигментированной области. Поскольку пятно появилось летом, так навскидку нельзя полностью исключить отрубевидный лишай (это грибковое поражение), на пляже легко его заполучить. А также я бы порекомендовала проверить печень, часто кожные дефекты сопровождают нарушение функции данного органа (УЗИ и биохимический анализ крови с упором на печеночные трансаминазы). Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
То есть на момент общего загара лица , ограниченный участок кожи , размером с 5 руб. монету было светлым, чем загорелая кожа ? То о чем вы говорите (случилось в следствие солнечной активности, солнечный ожог лица ). Это белая пигментация после загара. Белые пятна появляются там, где нарушена пигментация и меланин не вырабатывается. При получении загара, когда здоровая кожа темнее благодаря меланину, эти участки остаются прежними.Впредь , как избежать появление белые пигментных пятен после загара? Чтобы сократить риски появления, необходимо всегда придерживаться следующих правил. Загорать можно только порционно. По мере привыкания дозу солнечной ванны можно постепенно увеличивать.В обеденное время, когда солнце наиболее активно, не рекомендуется находиться на улице не в тени. Лучше всего устроиться в полутени. Кроме того, таким образом, можно избежать не только появления белых пятен, но и уберечь себя от солнечного удара.Обязательное использование средств защиты: кремов, гелей или спрея с определенным уровнем защиты. А вот почему нарушена там выработка меланина и пигментация необходимо очно проконсультироваться у врача дерматолога.
На вид ничего критичного, похоже на родимое пятно. Какие средства пробовали? Попробуйте лимонный сок наносить.
Добрый день.Это похоже на пигментное пятно. Пробуйте отбеливающие средства вмнраницах пятна. Их много- и домашние и готовые.
Здравствуйте! Я бы порекомендовала Вам очно посетить дерматолога!Ставить диагнозы по фото и рекомендовать лечение было бы нечестно по отношению к Вам.Ведь при осмотре дерматологом даже освещение играет особую роль...Всего Вам доброго и берегите себя!