Выделения
Здравствуйте. Девочка 16лет. Жалобы на ежедневные выделения- не жидкие, когда белые когда с желтизной. Есть половая жизнь с ее слов не регулярная. Я мама, даю ей линдинет20 уже пол года. Других жалоб - зуда, болей живота нет, только выделения. Давала неделю назад для профилактики молочницы Флюкостат, выделения не ушли. Сдали мазок. Гинеколог сказал все в норме, никакого лечения не назначил. Но желтоватые выделения это же не нормально..Врач педложил как вариант бак пасев. Но по информации в интернете указано,что его не делают лицам до 18лет, и за 2 нед до пасева исключить противовоспалительные и гормональные препараты. Но мы не может бросить прием линденета. Как быть? Как найти причину. Мазок прилагаю.
Здравствуйте, мазок малоинформативен. Нужно сдать развёрнутый анализ фемофлор скрин. При приёме гормональных препаратов можно сдавать.
Выделения которые вы описываете могут быть в норме, для исключения патологии пройдите дообследование
Наталья Игоревна, фемофлор скрин это и есть бак посев? И как правильно сдавать от цикла
Принятый ответ
Нет это разное.
Сдайте фемофлор скрин, будет видна флора влагалища и исключены инфекции передающиеся половым путем. В любой день цикла, конечно не в менструацию
Здравствуйте.
Вульва и влагалище обильно покрыты железами. В 16 лет активный пубертантный период. Конечно, количество секрета может увеличиваться. До 4-5мл в день это норма. Если мазок хороший, лечение не нужно.
Если жалоб девочка не предъявляет на зуд, отёк вульвы, жжение, тогда это вариант нормы.
Екатерина Сергеевна, жалоб нет, только выделения. И меня беспокоит то , что они желтоватые. Врач сказал якобы регулировать питание, кисломолочку включать
Жетоватый цвет выделениям придают условные патогены. Нормальные жители влагалища. В санации они не нуждаются.
Насторажиться надо, когда выделения имеют резкий запах, обильное выделения слизи с гноем. Отек вульвы
Здравствуйте.
Мазок на флору совершенно хороший. Посев вам не нужен. Выполните фемофлор 16 в любой чистый день цикла. Это ПЦР-тестирование на микроорганизмы, живущие во влагалище. Нормальные, патогенные, условно-патогенные, грибы и вирусы
Здравствуйте! Гормональные никак не влияют на результат анализа . Мазок на флору хороший, воспалений и отклонений нет, нужно досдать фемофлор 16 расширенный анализ, и по нему уже назначить лечение .
Татьяна, здравствуйте!
Можно сдать Фемофлор, он более подробно покажет состав флоры и его можно сдать на фоне приема гормональных препаратов. Мазок на флору абсолютно нормальный, в принципе при отсутствии жалоб на зуд, жжение такие выделения могут быть в норме
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16, это достоверный анализ
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. У дочери мазок хороший. НО! Микроскопия мазка не обладает диагностической ценностью, по данному анализу нельзя выявить хронические инфекции, дисбиоз влагалища и условно-патогенную флору.
Для более точной диагностики и назначения правильного лечения рекомендую сдать: Флороценоз или Фемофлор-16. И уже по данным определить дальнейшую тактику.
Для облегчения жалоб рекомендую до сдачи анализа использовать Панавир интим спрей по 1 дозе.