Консультация гинеколога /

Выделения — вопрос №1550559

Здравствуйте. Девочка 16лет. Жалобы на ежедневные выделения- не жидкие, когда белые когда с желтизной. Есть половая жизнь с ее слов не регулярная. Я мама, даю ей линдинет20 уже пол года. Других жалоб - зуда, болей живота нет, только выделения. Давала неделю назад для профилактики молочницы Флюкостат, выделения не ушли. Сдали мазок. Гинеколог сказал все в норме, никакого лечения не назначил. Но желтоватые выделения это же не нормально..Врач педложил как вариант бак пасев. Но по информации в интернете указано,что его не делают лицам до 18лет, и за 2 нед до пасева исключить противовоспалительные и гормональные препараты. Но мы не может бросить прием линденета. Как быть? Как найти причину. Мазок прилагаю.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок малоинформативен. Нужно сдать развёрнутый анализ фемофлор скрин. При приёме гормональных препаратов можно сдавать.
Выделения которые вы описываете могут быть в норме, для исключения патологии пройдите дообследование
Клиент
Наталья Игоревна, фемофлор скрин это и есть бак посев? И как правильно сдавать от цикла

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет это разное.
Сдайте фемофлор скрин, будет видна флора влагалища и исключены инфекции передающиеся половым путем. В любой день цикла, конечно не в менструацию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вульва и влагалище обильно покрыты железами. В 16 лет активный пубертантный период. Конечно, количество секрета может увеличиваться. До 4-5мл в день это норма. Если мазок хороший, лечение не нужно.
Если жалоб девочка не предъявляет на зуд, отёк вульвы, жжение, тогда это вариант нормы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, жалоб нет, только выделения. И меня беспокоит то , что они желтоватые. Врач сказал якобы регулировать питание, кисломолочку включать
Акушер, Гинеколог
Жетоватый цвет выделениям придают условные патогены. Нормальные жители влагалища. В санации они не нуждаются.
Насторажиться надо, когда выделения имеют резкий запах, обильное выделения слизи с гноем. Отек вульвы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на флору совершенно хороший. Посев вам не нужен. Выполните фемофлор 16 в любой чистый день цикла. Это ПЦР-тестирование на микроорганизмы, живущие во влагалище. Нормальные, патогенные, условно-патогенные, грибы и вирусы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормональные никак не влияют на результат анализа . Мазок на флору хороший, воспалений и отклонений нет, нужно досдать фемофлор 16 расширенный анализ, и по нему уже назначить лечение .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Можно сдать Фемофлор, он более подробно покажет состав флоры и его можно сдать на фоне приема гормональных препаратов. Мазок на флору абсолютно нормальный, в принципе при отсутствии жалоб на зуд, жжение такие выделения могут быть в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16, это достоверный анализ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. У дочери мазок хороший. НО! Микроскопия мазка не обладает диагностической ценностью, по данному анализу нельзя выявить хронические инфекции, дисбиоз влагалища и условно-патогенную флору.
Для более точной диагностики и назначения правильного лечения рекомендую сдать: Флороценоз или Фемофлор-16. И уже по данным определить дальнейшую тактику.
Для облегчения жалоб рекомендую до сдачи анализа использовать Панавир интим спрей по 1 дозе.