Консультация нейрохирурга /

Мрт , расшифруйте пожалуйста — вопрос №593124

Женщина, 34 года . Из жалоб : неделю сдавливает затылок в течении дня периодами, прострелы в висках секундные. При резких поворотах головы подшатывает немного . При нажатии шеи в некоторых точках болезненно . В целом чувствую себя хорошо . Сделала мрт. Что это означает ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Лилия!
Не беспокойтесь- нисего клинически значимого по МРТ нет- небольшре смещение миндалины мозжечка ( 4мм) явилось случайной находкой и ничем Вам не грозит
Клиент
Елена, а то что полип есть ? Но в плане носа меня ничего не беспокоит совсем

Врач УЗД, Хирург
А вот подип- это как раз другая история: бе беспокоит, а ЛОРу прказаться надо.
Надо решать : что с ним делать
Клиент
Елена, я приложила снимок , мрт не могло ошибиться ? Вдруг это какое то злокачественное образование?
Врач УЗД, Хирург
А что тут ошибаться- его прекрасно видно
Да ну какое злокачестенное : контуры четкие, ровные, все костные структуры без малейших прищнаков резорбции.Самый обычный полип.
Клиент
Елена, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста-!
Невролог
Здравствуйте. По МРт у Вас все нормально, легкая дистопия миндалин мозжечка патология.
Ваши жалобы могут быть обусловлены синдромом позвоночный артерии. Пройдите Доплер сосудов шеи, общий анализ крови, сахар, ферритин, ТТГ, Т4 свободный. Шея как часто беспокоит?
Клиент
Яна, не беспокоит если не нажимать , а полип не может давать таким симптомы ?
Невролог
нет, полипы чаще всего бессимптомно протекают. Можете по этому поводу показаться ЛОР врачу. Но думаю с ним ничего делать не будут.
Пройдите обследования. Попейте пока Вазобрал по пол таб 2 раза в день - 2 месяца. На шею гимнастику по Шишонину. Спать на ортопед подушке. Носить мягкий вторник Шанца по 2-3 часа в день - 2 недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего страшного нет. Есть незначительное опущение миндалин мозжечка. По поводу полипа нужна консультация ЛОР врача.
Ваши жалобы могут быть обусловлены шейным остеохондрозом и изменением кровотока в вертебро-базилярном бассейне.
Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, глюкозу крови, ТТГ.
Невролог
по мрт изменений нет , возможно у вас мигрень или обострение невралгии затылочного нерва. можно попробовать терапию из анальгетика ( пенталгин) и мидокалм , если будет не эффективна то консультация невролога. так же контроль АД
Хирург
Здравствуйте.
По результатам мрт ничего критичного нет.
Желательно дообследоваться:мрт шейного отдела позвоночника +уздг бразиоцефальных сосудов. Вероятнее всего Ваши жалобы связаны с нарушением кровообращения по бца.